Южно-Сахалинск, 29.05.2023, 11:41

Оплата обучения при трудоустройстве

Вопрос №20524979 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.05.2023, 11:41
Нет ли нарушения прав. Многие работодатели приглашают на обучение перед трудоустройством (работа, связанная с сервисом, колл-центры), но при этом, оплачивают обучение только в случае трудоустройства. Т.е, если меня не устроили условия или не прошла итоговое тестирование, то возможно пару недель обучения просидеть за бесплатно. Насколько это вообще законно, что не платят за период обучения, как за факт, а не по результату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконного в этом ничего нет, человек сам соглашается на такие условия, ст.420 ГК.

29.05.2023, 11:43

Так договор подписывается после успешного обучения и трудоустройства

29.05.2023, 11:45

Обучение, тесты и т.п. это тоже по согласию, тоже вид договора.

29.05.2023, 11:47

Но ведь фактически договор не подписывается

29.05.2023, 11:59

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Всего доброго, Наталья.

29.05.2023, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034