Барнаул, 29.05.2023, 15:32

Конфликт с председателем ГСК - обвинение в поломке шлагбаума и возможные последствия без умысла ломать

Вопрос №20525710 из г. Барнаул
опубликован 29.05.2023, 15:32
Председатель ГСК установил шлагбаум и ограничил мне въезд за якобы долги. Вечером я к нему подошёл, поднял его рукой и прошёл под стрелой. Утром председатель обвинила меня в поломке шлагбаума и написала заявление участковому. Что мне грозит и как мне быть? Умысла ломать не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, ничего вам за это не будет.

Председатель ГСК не имел право запрещать вам проезд.

Наличие долгов никак не влияет на ваше право.

Запретом на въезд было нарушено ваше право собственности а это запрещает закон:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

29.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо доказать председателю, что шлагбаум повредили вы! Если нет, то пишите на него заявление о клевете.

Так же надо уточнить законность установки заграждения!

29.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Там установлено видеонаблюдение, и уже участковый к себе вызвал

29.05.2023, 15:38

Скажите, а что на видео видно.

И опять о законности установки заграждения

08.06.2023, 14:22

Если не сломали, то ничего не грозит. Но и не пускать вас не имеют права.

29.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Председатель должен доказать, что шлагбаум сломали вы. Если не докажет, вам ничего и не будет.

Долги не основание для ограничения въезда - это самоуправство со стороны председателя.

29.05.2023, 15:39