Банкротство более 500 тыс. при наличии исполнительного листа через работодателя - как оформить и каковы последствия для супруга и недвижимости?
В судебном порядке, путем подачи Заяления в Арбитражный суд,-ст. 213 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция).. Единственное жилье не входит в конкурсную массу. Процедура банкротства дорогостоящая обходится в среднем в 150-200 000 рублей. (без учета юридической помощи)
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можно оформить в судебном порядке.
Супруг может пострадать, если есть совместно нажитое имущество.
Банкротство гражданина - при наличиии долговых обязательтв от 500 тыс. руб.Пострадает ли супруг, имеющий недвижимость? - нет, имущество, являющееся собственностью супруга не реализуется в ходе банкротства.
Доброе утро!
Если долги составляют более 500 000 руб. , то тогда необходимо будет инициировать судебное банкротство.
Как только суд введёт процедуру реализацию имущества, то работодатель обязан прекратить взыскание и вернуть исполнительный лист финансовому управляющему.
Однако суд может ввести и процедуру реструктуризации имущества (что в Вашем случае будет не очень хорошо), если Ваши зарплата сможет погасить всё долги за 36 месяцев.
Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ (виды имущество) и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (виды доходов) на которые нельзя обращать взыскание в процедуре банкротства.
Так что имущество может и пострадать, если у Вас его несколько.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.