Как определить 30-дневный срок для ответа, если собственников общей доли много и уведомления получены в разное время?
У каждого свой срок.
Если собственников долей больше 20 - то уведомлять через Росреестр одновременно можно.
Обязательно ли в уведомлении должна быть прописана общая площадь? Если продается дом с землёй, должна быть прописаны обе площади? И если доли ещё не зарегистрированы в росреестре после получения в наследство будет ли уведомление считаться правильным, если написана именно эти доли земли и дома?
Четкой и утвержденной формы уведомления не существует. Но есть рекомендация прописывать все существенные условия, как в договоре продажи - предмет, цена.
Что касается распоряжения имуществом до регистрации права собственности.
Право собственности на наследственное имущество, в том числе недвижимость, возникает со дня открытия наследства (как правило, с момента смерти наследодателя). Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.
Думаю да, вы можете направить уведомления до момента регистрации долей, но после получения свидетельства о наследстве.
По каждому уведомлению считается срок.
Наталья Владимировна, Добрый день! Так что Вы мучаетесь? Если у Вас есть готовый покупатель, есть способ обхода этих муторных предложений.
Просто нотариально заключаете договор дарения 1/... от Вашей доли. Регистрируете его в Росреестре. В результате, Одаряемый (по-факту Покупатель), становится таким же сособственником как все вы. А продажа доли сособственнику не нуждается в получении согласий или отказов друг сособственников.
Понадобится более развернутая схема действий, пишите в личку!
Удачи!
Срок считается отдельно по каждому уведомлению
По каждому уведомлению считается срок