Екатеринбург, 29.05.2023, 15:46

Как определить 30-дневный срок для ответа, если собственников общей доли много и уведомления получены в разное время?

Вопрос №20525756 из г. Екатеринбург
опубликован 29.05.2023, 15:46
Если собственников общей долей много и живут по факту в разных городах и все получат уведомления о продаже одной из доли, в разные сроки, т.к уведомление выслано всем по фактическому адресу проживания, то как и от какой даты считать 30 дневный срок для ответа. У каждого свой срок от даты получения уведомления или от даты когда получит последний собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого свой срок.

Если собственников долей больше 20 - то уведомлять через Росреестр одновременно можно.

29.05.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Обязательно ли в уведомлении должна быть прописана общая площадь? Если продается дом с землёй, должна быть прописаны обе площади? И если доли ещё не зарегистрированы в росреестре после получения в наследство будет ли уведомление считаться правильным, если написана именно эти доли земли и дома?

29.05.2023, 21:17

Четкой и утвержденной формы уведомления не существует. Но есть рекомендация прописывать все существенные условия, как в договоре продажи - предмет, цена.

Что касается распоряжения имуществом до регистрации права собственности.

Право собственности на наследственное имущество, в том числе недвижимость, возникает со дня открытия наследства (как правило, с момента смерти наследодателя). Воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом до вступления в наследство наследник не может. Указанное правомочие возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Думаю да, вы можете направить уведомления до момента регистрации долей, но после получения свидетельства о наследстве.

30.05.2023, 09:25

По каждому уведомлению считается срок.

29.05.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Наталья Владимировна, Добрый день! Так что Вы мучаетесь? Если у Вас есть готовый покупатель, есть способ обхода этих муторных предложений.

Просто нотариально заключаете договор дарения 1/... от Вашей доли. Регистрируете его в Росреестре. В результате, Одаряемый (по-факту Покупатель), становится таким же сособственником как все вы. А продажа доли сособственнику не нуждается в получении согласий или отказов друг сособственников.

Понадобится более развернутая схема действий, пишите в личку!

Удачи!

29.05.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Срок считается отдельно по каждому уведомлению

29.05.2023, 16:06

По каждому уведомлению считается срок

29.05.2023, 21:07