LSN Messenger
Красноярск, 30.05.2023, 11:09

Как обжаловать судебный приказ и возобновить сроки, если на суде не были и долг большой

Вопрос №20527550 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2023, 11:09
Судебный приказ вступил в силу в 2021 году, на суде не были. Не знали ничего, все сроки упущены, долг большой, можно ли теперь обжаловать приказ и попросить о возобновлении срока подачи возражений. Я не в красноярске
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро.

Можно.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.05.2023, 07:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно можно. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление на отмену приказа. Место проживания не принципиально.

30.05.2023, 11:12

Когда мы подали заявление на отмену с указанием причину. Что не получали ничего, нам сказали все притензии к почте россии, ходатайство на восстановление срока не подавали

30.05.2023, 11:23

Конечно, грубый ответ, но всё же надо изучить ситуацию подробнее: кто взыскатель, почему приказ, какие данные о вас у взыскателя, в том числе и о месте проживания и проч.

Эта услуга будет платной, в том числе и подготовка ходатайства и заявления об отмене (все подается одновременно).

Вы можете обратиться к юристу за составлением документов онлайн или в регионе вашего проживания.

30.05.2023, 11:37

Здравствуйте

Можно, если вас не извещали о вынесенном приказе.

Вам сейчас необходимо восстановить пропущенный процессуальный срок.

30.05.2023, 11:12

Да можно, отменить судебный приказ и вернуть деньги

30.05.2023, 11:12

Когда выносят судебный приказ стороны не вызывают в суд. При определенных обстоятельствах можно восстановить срок на обжалование и отменить его. Сделать можно это отправив документы почтой в мировой суд. Документы можно заказать у юриста сайта.

30.05.2023, 11:13

Да, конечно. Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения

30.05.2023, 11:13

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

30.05.2023, 11:13

Можно попытаться отмениться судебный приказ.

Для этого нужно правильно обосновать причину пропуска срока на подачу возражений. (ст.112 ГПК РФ).

30.05.2023, 11:14

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

30.05.2023, 11:15

Все возможно.. только вам надо задать ряд вопросов и тогда скажу есть. Ли в этом толк или нет?

30.05.2023, 11:15

Вообще то для подачи возражений дается всего 10 дней. Вам нужно вместе с возражениями подавать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве вы должны указать про каким таким уважительным причинам вами пропущен срок. Учтите, что проживание не по месту прописки суды не расценивают в качестве уважительной причины пропуска срока

30.05.2023, 11:16

Да, одновременно с подачей возражений для отмены судебного приказа подайте ходатайство о восстановлении срока

30.05.2023, 11:17