Водитель скрылся после ДТП со взлетевшим на самокате ребенком - что это означает и какие последствия предстоят?
Водителю грозит лишение прав за оставление места ДТП на год-полтора. И откуда Вы знаете, что ребёнок не пострадал? Ссадина ведь после столкновения у него есть? А это - уже телесное повреждение. У Вашего водителя рентгеновское зрение, и он УВИДЕЛ, что у ребёнка нет никаких серьёзных повреждений? Или он по ЗВУКУ определил, что травм у ребёнка нет? У детей по-другому, чем у взрослых, проявляются травмы. Водитель теперь в течение нескольких месяцев будет ходить под угрозой лишения прав. Стоит только родителям ребёнка обратиться с ним в травмпункт, и зафиксировать травму, как в ГИБДД сразу-же уйдёт телефонограмма: на лечение поступил пострадавший в ДТП. ГИБДД возбудят в отношении неустановленного водителя дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и начнут его розыск. Водителю нужно изучить Правила дорожного движения, Общие обязанности водителей
ПДД РФ, 2. Общие обязанности водителейА ведь ему нужно было только остановиться, вызвать скорую помощь, ГИБДД, и все вопросы к водителю были бы сняты.2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:
принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;
в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Екатерина, Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Добрый день!
Оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Лишение прав грозит.