Владивосток, 31.05.2023, 17:20

Как правильно оформить собственность на дом, чтобы избежать потерь - вопросы и ответы

Вопрос №20531370 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2023, 17:20
Мать хочет стать собственником дома частного, нас прописано там 5 человек в том числе и мама, в суде ей сказали чтоб мы дети писали отказ от права доли (собственности) на дом, но я не могу понять если я откажусь от права собственности или доли в этом доме, то в будущем я не смогу уже претендовать на долю или дом, как правильно оформить собственность чтоб не кто не чего не потерял, мы дети не против чтоб мама была собственником но и отказываться от доли не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она вступает в наследство после смерти своей матери, которая была единственным собственником дома и не было завещания, то вы (дети) не имеете право на доли в этом доме (это право у вас возникнет после смерти вашей матери), сама по себе регистрация в этом доме не предоставляет ни права на собственность, ни права на вступление в наследство. А суд-то у вас по какому поводу.

31.05.2023, 18:10

Наследник ОДНА МАТЬ, вы все не наследники! ВЫ СКАЗОЧНИКИ!

31.05.2023, 18:29

См. личную почту!

31.05.2023, 20:48

Уважаемая Антонина Васильевна! Я не претендую на чужое наследство и мне не нужна консультация.

31.05.2023, 23:13

При чём здесь ваша прописка? (регистрация), как вам достался этот дом, его как многодетной семье выдали?.

31.05.2023, 17:24

Этот дом достался её матери моей лично бабушки, моя бабушка собственник она умерла, мама теперь хочет как наследник вступить в право собственности, ей говорят чтоб мол мы дети писали отказ, от собственности и только мол после этого она будет собственником

31.05.2023, 17:28

Никаких ваших отказов, НЕ НУЖНО, наследник ОДНА МАТЬ, вы все не наследники! ВЫ СКАЗОЧНИКИ!

31.05.2023, 18:28

Не хотите отказываться - не отказыватесь

31.05.2023, 17:24

А как мама вступит в право собственности если ей его не дают так как мы там прописаны ей так сказали. Она прямой наследник от своих родителей этого дома.

31.05.2023, 17:27