Волгоград, 31.05.2023, 18:11

Как отменить арест на счета по кредиту, взятому 7 лет назад - необходимый документ для мирового суда.

Вопрос №20531488 из г. Волгоград
опубликован 31.05.2023, 18:11
Какой документ (если я хочу чтобы долг вообще отменили, а не временно приостановили арест) нужно направить в мировой суд (кроме заявления об отмене судебного приказа-тк это, как я понимаю, ненадолго приостановит арест) если арестовали счета по кредиту который я брал 7 лет назад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.05.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но это же временная мера, взысквтель может снова подать в суд, верно?

31.05.2023, 18:14

Да, в порядке искового производства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Ещё раз благодарю, а за истечением срока давности кредита, я так понимаю - это не целесообразно... Только на гос пошлинах разорюсь?

31.05.2023, 18:16

И ещё один вопрос: за возражение не нужна гос пошлина?

31.05.2023, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю. Попытаться можно, но в моем случае это по сроку давности, вряд ли, отменят арест, тк кредит был погашен не полностью.

31.05.2023, 18:55

После отмены судебного приказа надо будет прекратить исполнительное производство. Далее если кредитор обратится в суд с исковым заявлением, Вы подадите заявление о пропуске срока исковой давности. По этому основанию суд откажет в удовлетворении иска кредитору.

31.05.2023, 18:25
Оценка автора вопроса:

Благодарю, а чтобы прекратить ИП нужно обратиться с требованием об отмене ареста в суд, верно?

31.05.2023, 18:53

Для прекращения исполнительного производства приставу-исполнителю необходимо принести определение мирового судьи об отмене судебного приказа.

31.05.2023, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

С какой стати долг должны отменять? Нет таких законов: отменить долг.

31.05.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

А как же такой вариант:"После отмены судебного приказа надо будет прекратить исполнительное производство. Далее если кредитор обратится в суд с исковым заявлением, Вы подадите заявление о пропуске срока исковой давности. По этому основанию суд откажет в удовлетворении иска кредитору."?

01.06.2023, 07:21

Ещё раз Вам повторяю: Ваш долг никуда не денется. Нет у суда такого права: ОТМЕНИТЬ ДОЛГ. При пропуске истцом СИД суд ОТКАЗЫВАЕТ ВО ВЗЫСКАНИИ в порядке искового производства, а не отменяет долг. Далее - кредитор продаст Ваш долг КОЛЛЕКТОРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая сразу же обратится в суд с заявлением о вынесении СВОЕГО судебного приказа, получит, и отдаст его на исполнение приставам. Если Вы успеете отменить новый приказ - Ваше счастье. Затем, после отмены приказа коллекторы начнут перепродавать Ваш долг друг другу. И каждый новый взыскатель первым делом будет обращаться за вынесением судебного приказа. Когда-нибудь Вы не успеете, или не сможете отменить судебный приказ, суд не восстановит Вам срок на подачу возражений, и приставы взыщут с Вас всю сумму долга. Чтобы прекратить эти бесконечные судебные приказы, есть только один способ: пройти процедуру банкротства. Только после признания Вас банкротом всё прекратится НАВСЕГДА.

01.06.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю, понимаю, в моем случае сумма долга (смешно сказать, с 2016 года) с % маленькая 100 000 р (а основной долг вообще смешной 5000 р🤣) и не подходит для банкротства. 🤷‍♀️

02.06.2023, 08:06

Почему? При таких суммах можно банкротиться через МФЦ.

02.06.2023, 09:14
Оценка автора вопроса: