Работник школьной столовой вынужден писать заявление на 21 день отпуска - причина - неотработанные летние месяцы
Здравствуйте Анастасия!
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Права и обязанности сторон устанавливаются трудовым договором, локальными нормативными актами.
Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.
Здравствуйте, Анастасия. Повару положен отпуск 28 + 8 календарных дней. А если он стоит у плиты, а в госучреждениях, как правило, все повара именно так и работают, тогда к 36 календарным дням нужно прибавить еще 6 рабочих. Вы посчитайте сколько дней в году вы вообще гуляете с оплатой. Поэтому может быть и 21 день законен.