Москва, 02.06.2023, 18:49

Как развестись с гражданкой Украины, проживающей в Украине, будучи резидентом России?

Вопрос №20535827 из г. Орёл
опубликован 02.06.2023, 18:49
Проживаю в России. Хочу развестись с гражданкой Украины, проживающей в Украине. Ситуация такая. Фактически проживаю в России с 1996 года. Гражданин Украины. Российское гражданство не получал. Имею статус - вид на жительство. В Украине осталась бывшая жена, с которой я фактически не проживаю с 1992 года, отношений не поддерживаю, совместный ребёнок уже совершеннолетний, совместно нажитого имущества нет, соответственно, делить нечего. Поженились ещё в СССР. Свидетельство о браке находится у меня. Имеется штамп ещё в советском паспорте, сохранил. Она по-прежнему носит мою фамилию, насколько мне известно, на развод не подавала. Сразу, чтобы не было лишних вопросов, эти годы оформленного на меня имущества, на которое она может претендовать, не возникло. Такой вот я хитрый. Возникло острейшее желание с ней развестись. Как это сделать через российский суд, с учётом того, что какой-то документообмен с Украиной - нынче практически невозможен, а тем более - любые поездки туда, как и её поездки сюда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте 🤝

Согласно статье 160 Семейного кодекса Российской Федерации

расторжение брака между гражданами Российской Федерации (далее — гражданами РФ) и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

—————

Ваш брак на территории РФ не расторгнут, расторгать надо в Украине

В Российской Федерации суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, [b]если хотя бы один из супругов является гражданином Российской Федерации.

Таким образом, брак между иностранным гражданином и лицом без гражданства, между иностранными гражданами или между лицами без гражданства, когда они не проживают в. Российской Федерации, не может быть расторгнут в судебном порядке на территории Российской Федерации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна [/b]

02.06.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Через суд можете развестись, подавайте иск.

02.06.2023, 18:59

Через какой суд? Мой, российский, по моему месту жительства? Или украинский? Если это можно сделать через российский - было бы вообще хорошо

02.06.2023, 19:04

Поскольку присутствие супруги для похода в ЗАГС для расторжения брака по обоюдному согласию невозможно, то брак возможно расторгнуть только в судебном порядке. Иск можно подать по последнему известному вам месту жительства супруги в России (ст. 29 ГПК РФ). В ином случае иск можно будет подать только в суд Украины.

02.06.2023, 18:59

Заппа Хендрикс, в России вас разведут с гражданкой Украины, обращением в суд с заявлением о разводе. Статья 160 СК РФ Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Госпошлина 600 р.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

02.06.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Дай-то бог... Ошибки молодости иногда приходится исправлять вот так

02.06.2023, 19:11

А то, что я - не гражданин РФ, а ВНЖ? Ничего?

02.06.2023, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Порядок расторжения браков с иностранным элементом по российскому праву установлен в ст. 160 СК РФ. К расторжению любых браковна территории. РФ применяется только российское право, т.е. закон суда. Законодательнозакреплено право российских граждан расторгать браки с иностранцами, проживающими вне пределов России, в российских судах или в дипломатических и консульских представительствах РФ.

Обращайтесь в мировой суд по своему месту жительства (ст.29 ГПК Российской Федерации).

Иск о расторжении брака имеет классическую структуру, обозначенную в ст. 131 ГПК РФ. К особенным элементам заявления в суд можно отнести следующие положения: Название судебного органа, в который происходит обращение; Персонифицированные сведения о супругах, включающие фамилию, имя, отчество и адрес проживания (фактического местонахождения); Наименование иска; Написание основных положений, содержащих информацию о взаимоотношениях между мужем и женой, сведения о детях; Отсылки к законодательным нормам; Сформулированное требование к суду об осуществлении расторжения брака; Список прилагаемых документов; Дата составления иска и заверяющая подпись истца по делу.

02.06.2023, 19:08

Добрый вечер, Заппа.

1)Тут не нужно мудрить, а нужно решать вопрос через консульство.

2)Езжайте сейчас в Беларусь, но там уже тоже скорее всего не работает консульство, а значит езжайте в любую страну, где есть консульство Украины, подаете через них заявление, то есть все что необходимо для расторжения брака, а это заявление, паспорт и свидетельство о браке и все.

3)То что сейчас в России, вы не гражданин РФ это раз, она на территории Украины два, то есть подавать нужно по месту жительства ответчика иск.

4)Почти без шансов тут вам развестись, даже через суд.

5)Потому что вопросы имущества так и так станут, несмотря на то, что его нет, но это утверждаете вы, а на самом деле суд может захотеть истребовать документы, ее уведомить невозможно...

О гражданстве Украины

Статья 25. Полномочия Министерства иностранных дел Украины, дипломатических представительств и консульских учреждений Украины

02.06.2023, 19:10

Добрый вечер)

То, что Вы хитрый, не новость.

Только по отношению к юристу не стоит хитрить, упустите важное.

Даю вам еще 1 консультацию, так как прежние вы игнорировали, по неизвестным мне причинам.

___

Так вот. В РФ Вы никак не разведетесь с женой и вот почему

Для того, чтобы орган ЗАГСа расторг ваш брак, у органа ЗАГСа должна быть регистрационная запись о заключении брака, а таковой нет, увы...То есть расторгать нечего.

____

Таким образом: к Вам ст.160 СК РФ никак не относится в части возможности расторжения брака на территории РФ, относится только признание расторженного брака на Украине действительным. При этом помимо того, что брак зарегистрирован на Украине, вы еще и не гр.РФ, поэтому, все возможные варианты расторгнуть брак в РФ, заключенный на Украине увенчаются отказом на территории РФ.

__

Расторжение брака возможно только через суд Украины, так как не работают консульства РУ в РФ.

Вот попали)) это верно!

02.06.2023, 19:59

Здравствуйте! Просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании статьи 160 Семейного кодекса РФ, которая по сути отсылается к статье 21 Семейного кодекса РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

К исковому заявлению в суд прикладывается подтверждение направления искового заявления ответчику (по последнему известному месту жительства в РФ), оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей. Исковое заявление подается в мировой суд, если нет спора о детях. Если он есть, то в районный суд. Также в суд подается исковое заявление о расторжении брака в случае несогласия второго супруга на расторжение брака. Если детей нет и оба супруга согласны на расторжение брака, то расторжение брака осуществляется через ЗАГС (через месяц получите свидетельство о расторжении брака). За государственную регистрацию расторжения брака независимо от того, где разводились, госпошлина составляет по 650 рублей с каждого из супругов.

03.06.2023, 00:15

Развод возможен в судебном порядке через районный суд по месту проживания.

Обращаться в районный суд по месту проживания в РФ, закон это позволяет.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- см. ст. 21, 160 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.06.2023, 12:28

Брак заключен еще во времена СССР до 1991 года. Россия является правопреемников СССР.

Возможно расторжение брака в судебном порядке.

Но иск Вы должны предъявит по месту жительства ответчика, по правилам законодательства РФ (ст.28 ГПК РФ).

[quote]СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.06.2023, 17:23