Санкт-Петербург, 02.06.2023, 21:26

Пришла Судебная повестка не знаю что делать

Вопрос №20536050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2023, 21:26
Пришла судебная повестка, я не понимаю ее содержание,, так как все денежные средства оплатил согласно тем кредитам которые были у мамы. Подскажите что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь Андреевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, судя по вашей этой судебной повестке, Выборгский городской суд Ленинградской области вызывает вас в качестве Ответчика в суд 21 июня 2023 года в 12-10 по гражданскому делу № 2-1899/2023 по иску ПАО "Сбербанк России" о взыскании долга умершего наследодателя на основании статьи 1175 ГК РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, чтобы разобраться с этим делом, Вам нужно на основании статьи 35 ГПК РФ в суде предварительно (чем быстрей, тем лучше для Вас) до судебного заседания ознакомиться с материалами этого дела, сфотографировать каждый листок в этом деле, чтобы его можно было прочесть, а потом с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования этого банка.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В-третьих, вот пример из моей судебной практики по аналогичному делу, когда ПАО "Сбербанк России" пытался с пенсионерки наследницы взыскать лишние деньги через суд www.9111.ru

По договоренности на этом Юридическом сайте я помог посетительнице сайта разобраться по этому гражданскому делу с исковыми требованиями ПАО "Сбербанк России", на основании предоставленных ею фотокопий материалов дела я готовил ей письменные возражения на иск банка, а потом готовил еще и Апелляционную жалобу на Решение Петрозаводского городского суда, в результате чего этот банк не смог взыскать с пенсионерки лишние 231 801,44 рублей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на мою судебную практику по иску ПАО "Сбербанк России" на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

02.06.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Допустим, я выяснил, что в Сбербанке нет данной задолженности, и Сбербанк мне делает Выписку или справку согласно моему обращению. То можно ли подать на банк в этом случае иск

07.06.2023, 21:49

Игорь Андреевич!

Допускать, предполагать и гадать в данном случае нет смысла, а нужно на основании статьи 35 ГПК РФ обратиться к судье с письменным заявлением о предоставлении для ознакомления все материалы этого дела, потом сфоткать в суде все листы дела и на основании этих фотокопий материалов гражданского дела обратиться к конкретному юристу за помощью, как это сделала пенсионерка-наследница в моем примере, судебную практику я показал Вам в своем подробном разъяснении на ваш вопрос № 20536050

Удачи Вам в разрешении этого дела!

08.06.2023, 09:22

Дело завершилось тем, что я из банка предоставил документ и данный документ указывал что по данной кредитной карте отсутствует задолженность и она полностью погашена. На основании этих данных судья закрыла дело о взыскании данной суммы, а банк даже не явился на суд, поэтому дело я выиграл не сумевши его начать. Большое спасибо за полные рекомендации, помогли я знал что искать в материалах дела и на заседание уже шел подготовленным.

30.06.2023, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь требуется личная консультация юристов обратились в личные сообщения к любому юристу

02.06.2023, 21:27

Вам сообщают, что судебное заседание состоится 21.06.2023 в 12:10. Вы - ответчик.

02.06.2023, 21:27

Писать возражения на исковые требования, если копию иска не получали, то ходатайство об оставлении иска без движения

02.06.2023, 21:28

Если вызывают в суд, значит есть иск. Речь идет о долгах умершего, поэтому нужно идти и разбираться. Если не ходить, то взыщут деньги без вопросов.

02.06.2023, 21:28

Ознакомьнесь с делом для начала 35 ГПК, там понятно будет

02.06.2023, 21:28

Готовиться к процессу. Знакомиться с материалами дела, читать иск, готовить возражение на него, возможно снижать стоимость наследственного имущества.

02.06.2023, 21:39

Следует явиться на судебного заседание и предоставить ваши возражения и пояснения. При судебном разбирательстве предоставьте доказательства, что долг оплачен.

02.06.2023, 21:54

Для начала нужно ознакомиться с исковым заявлением и пойти с ним к адвокату. Тогда станет понятно что и как дальше делать

02.06.2023, 23:55