LSN Messenger
Москва, 03.06.2023, 00:44

Как определить порядок пользования жилым помещением, где проживают несовершеннолетние дети и их бабушка, родители и собственник?

Вопрос №20536244 из г. Москва
опубликован 03.06.2023, 00:44
Порядок пользования жилым помещением: двое несовершеннолетних детей проживают в комнате, которая принадлежит бабушке (в собственности), Бабушка проживает в отдельной комнате (так же ее собственность), родители в третьей комнате 10 с (собственность мамы). Имеет ли право Бабушка выселить детей из своей комнаты (12 м) на территорию мамы (с целью выселить семью из квартиры). Как определить порядок пользования детьми этой комнатой? И возможность создания условий для их проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, это же её комната и она не брала на себя обязательство предоставлять внукам жильё.

03.06.2023, 10:33

Все решается в судебном порядке

03.06.2023, 00:50

Если в собственности не вся квартира по долям, а отдельные комнаты (т.е. квартира коммунальная), то надо не порядок пользования определять, а другой иск в суд заявлять (негаторный): об устранении препятствий в пользовании комнатой, освобождении ее.

В общем, дело только на первый взгляд простейшее. Без опыта ошибок можно наделать и отказ суда получить.

03.06.2023, 01:01

То есть Бабушка может требовать освобождения комнаты?

03.06.2023, 01:03

Да, если комната в личной собственности бабушки. Никто не вправе ее занимать без разрешения бабушки, даже внуки. Обеспечение несовершеннолетних внуков жильем - обязанность их родителей.

03.06.2023, 01:08