Пользователь 9111.ru

Нотариальное оформление продажи квартиры - нужен ли предварительный договор и задаток?

На данный момент продаю квартиру, сделку собираюсь оформлять нотариально, верно ли я понимаю что перед подписанием основного договора продавец и покупатель должны подписать предварительный договор у нотариуса? И нужно ли оформлять задаток в данном случае или лучше будет обеспечительный платеж? Привлекать риэлторов не планирую
Лучший ответ

Продавец и покупатель вправе сами составить договор купли-продажи квартиры и подать его через МФЦ в Росреестр.

Закон не требует составлять предварительный договор и указывать условие про задаток.

В ГК РФ есть статьи про задаток, его возврат в одинарном или в двойном размере в зависимости от того, кто отказался от продажи или покупки - покупатель или продавец, статья про аванс.

Многие в договоре указывают, что покупатель должн оплатить покупку квартиры путем перевода всех денег со своего счета в Сбербанке на счет продавца в Сбербанке должен (100%).

Предварительный и задаток на усмотрение сторон.

Не верно понимаете.

Не нужно.

Здравствуйте, на практике у нотариусов не заключают предварительный договор, поскольку это отдельная оплата. Стороны сдают документы на сделку, нотариус готовит документы, делает необходимые запросы, через 3-4 дня приглашает на сделку.