LSN Messenger
Челябинск, 03.06.2023, 08:49

Наследование после дарения - Кто будет владеть домом, если у мужа есть дочь и родственники?

Вопрос №20536546 из г. Челябинск
опубликован 03.06.2023, 08:49
Кто будет наследником: мой гражданский муж сделал завещание на нашего общего сына в 2014 году, после этого его родители в 2018 году сделали дарственную на мужа, подарили ему дом, документ дарения есть, делали у нотариуса, регистрировали имущество в росреестре. В дарственной не прописано, что в случае смерти одаряемого дом переходит обратно дарителю. У мужа есть дочь от первого брака, мама, брат и сестра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником всего имущества будет тот, кто указан в завещании.

Также будет обязательная доля у наследников по ст.1149 ГКРФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

03.06.2023, 10:01

То есть дочь 15 лет, мать пенсионер и сын. А в каких долях?

03.06.2023, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Основным наследником является ваш сын, НО если его мама и дочь к моменту его смерти будут нетрудоспособны, то вне зависимости от наличия завещания они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

03.06.2023, 08:57

А что значит нетрудоспособны? Мама сама себя обслуживает.

03.06.2023, 09:01

Пенсионный возраст и инвалидность.

03.06.2023, 09:04

Да, мама на пенсии и инвалид, тогда как будет делиться наследство между сыном и матерью поровну?

03.06.2023, 09:05

Нет, у вашего сына будет 3/4,а у его мамы 1\4 доли

03.06.2023, 09:08

А его дочь? Ей 15 лет.

03.06.2023, 09:12

Тогда будет половина у вашего ребенка и у каждой из них по 1\4 доли.

03.06.2023, 09:14

Наследует сын как наследник по завещанию.

03.06.2023, 08:59

Наследником будет тот, кто в завещании указан, при условии того, что нет наследников, имеющих обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние, находящиеся на иждивении у наследодателя на момент смерти).

03.06.2023, 09:03

После смерти мужа по Закону наследники первой очереди - дети, жена, родители. Вы не являетесь женой, а только сожительница и на наследство вы сможете претендовать, если докажете, что были на иждивении сожителя.

Если в завещании прописано. Что оно распространяется на всё имущество на момент смерти наследодателя, то потенциальные наследники вправе получить обязательную долю в наследстве по Завещанию - например родители предпенсионного или пенсионного возраста.

03.06.2023, 09:09

Дети и родители наследники, но если есть завещание получит имущество тот, кто указан в завещании, если нет наследников по обязательной доли!

03.06.2023, 09:19

Здравствуйте, наследником будет Ваш сын по завещанию, дочь умершего будет призываться в зависимости от того, как составлено завещание, на всё имущество/ часть, если на всё имущество-то дочь будет призываться как обязательный наследник-1149 ГК РФ, если на день смерти достигнет 55 лет/ будет находиться на иждивении наследодателя/ иметь инвалидность любой группы на день смерти; мать наследодателя также, если завещано всё имущество-призывается как обязательный наследник, если завещана часть наследства сыну-там надо смотреть достаточно ли наследственной массы по закону будет, чтобы удовлетворить обязательную долю. Есть особенности. Поэтому надо смотреть завещание. Знать что является наследством по завещанию и по закону.

03.06.2023, 14:19