Как решить вопрос смартфона, купленного на украденные деньги и проданного - нужен ли возврат или компенсация?
Если некий субъект украл деньги, потом купил на эти деньги смартфон, а позднее его продал, этот смартфон подлежит возврату или нет? или субъект обязан компенсировать украденную сумму из своего кармана?
Подозреваю продавца в воровстве денег, но не товара (товар бу, есть чек коробка, товар явно не новый, странно подозревать, но поведение продавца вызывает подозрения, хотя опять же это только подозрения) .
Лучший ответ
Ч.1 ст. 158 УК РФ квалифицирует кражу как преступление. Преступник обязан вернуть деньги согласно ст. 15 ГК РФ. Удачи
Обязан возвратить деньги при доказанности преступления.
Поскольку смартфон попал к добросовестному приобретателю, забрать его нельзя. Деньги как средство расчета не обладают индивидуальными признаками. Поэтому стоит ограничиться вопросами их хищения