LSN Messenger
Москва, 03.06.2023, 15:18

Выделение супружеской доли при отчужденном имуществе как быть, какой иск составлять

Вопрос №20537070 из г. Москва
опубликован 03.06.2023, 15:18
Выделение супружеской доли при отчужденном имуществе как быть, какой иск составлять
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Гена.

1)Отвечу кратко, сейчас вам нужно подать иск о признании сделки незаконной.

2)Иными словами оспорить данную сделку.

3)То есть, важно, вы точно не давали согласие на данную сделку?!

4)При отчужденном имуществе супружеская доля уже не выделяется.

5)Иной вариант, это взыскать денежные среда, точнее их часть с продажи данного имущества с супруга/супруги.

ст.34-39 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

03.06.2023, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Требования к содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГПК РФ. При составлении искового заявления руководствуйтесь ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 256 ГК РФ.

03.06.2023, 15:23

Здравствуйте, Гена!

1. Если один из супругов продал имущество, приобретенное в браке (оформленное только на него), то вам нужно оспаривать сделку.

2. Но это возможно только в том случае, если вы не давали свое согласие на отчуждение (нотариальное).

3. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

4. ИСК (ст. 131-132 ГПК РФ) подавайте о признании договора купли - продажи недействительной сделкой, признании имущества совместно нажитым, разделе совместно нажитого имущества, прекращении ранее зарегистрированного права.

Всех благ Вам!

03.06.2023, 15:28

При отчужденном имуществе супружеская доля уже не выделяется.

Необходимо подавать иск о взыскании с супруга. . продавшего имущество., половину денежной стоимости. Ст.34-39 СК РФ.Иск составлять так, как подробно указано в ст.131.132 ГПКРФ. Госпошлина оплачивается от стоимости иска

03.06.2023, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для супругов такой закон есть, а именно ст.34 СК РФ, согласно которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Значение имеет источник происхождения денежных средств, на которые куплено имущество, а определяющими в отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов.

Нужно составить исковое заявление о признании права собственности на супружескую долю.

Если же имущество уже продано, то тогда иск о взыскании суммы компенсации 1\2-рыночной стоимости имущества или признании сделки недействительной, чтобы вернуть имущество, проданное без разрешения, которое требуется в силу ст.35 СК РФ-супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.06.2023, 15:53

Это наследственное дело, мы просили суд выделить супружескую долю, но в это время отец по договору дарения подарил квартиру

04.06.2023, 07:26

Здравствуйте, Геннадий! Если имущество уже отчуждено, то выделяется не супружеская доля (ст.38-39 Семейного кодекса РФ, если речь о разделе общего имущества, ст.1150 ГК РФ, если речь о наследовании), а производится взыскание денежной компенсации в размере половины рыночной стоимости имущества, которое было отчуждено. Если спор в досудебном порядке разрешить не удается, то подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

03.06.2023, 16:01

Это наследственное дело, мы просили суд выделить супружескую долю, но в это время отец по договору дарения подарил квартиру

04.06.2023, 07:25

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

Рассмотрим порядок выдела супружеской доли из наследственной массы после смерти одного из супругов во внесудебном и судебном порядке.

Выдел супружеской доли из наследственной массы после смерти одного из супругов во внесудебном порядке

Чтобы оформить право собственности на долю в общем имуществе, пережившему супругу необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и представить, в частности, следующие документы (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 54 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. п. 14.1, 14.4 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19):

заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов;

свидетельство о регистрации брака;

документы, подтверждающие, что имущество принадлежало супругам на праве общей совместной собственности, а также то, что такое имущество приобретено в период брака по возмездным сделкам.

Переживший супруг может заявить об отсутствии его доли в общем имуществе супругов, в том числе в конкретном имуществе. Тогда это имущество войдет в состав наследства (п. 14.2 Методических рекомендаций; п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

На основании представленных документов пережившему супругу выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов. Бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается (ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14.1 Методических рекомендаций).

О выдаче свидетельства нотариус извещает наследников. При этом их согласия на выдачу такого свидетельства не требуется (п. 14.4 Методических рекомендаций).

Срок для выдачи свидетельства, а также для обращения пережившего супруга к нотариусу за его получением законодательством не установлен и не ограничен сроками для принятия наследства и для выдачи свидетельства о праве на наследство. Однако если в наследственное дело поступило заявление наследника, возражающего против права пережившего супруга на долю в общем имуществе, то выдача свидетельства откладывается или приостанавливается (ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14.6 Методических рекомендаций).

Если общее имущество приобреталось на имя пережившего супруга, ему также может быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве определяется доля умершего супруга.

В этом случае выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства соответствующей доли умершего супруга в общем имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в свидетельстве такой доли (п. 14.8 Методических рекомендаций).

Если супругами было составлено совместное завещание, супружеская доля выделяется из наследственной массы в соответствии с таким завещанием. В завещании супруги вправе определить, в частности, следующие последствия смерти каждого из них: завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов (п. 4 ст. 1118 ГК РФ).

03.06.2023, 16:08

Это наследственное дело, мы просили суд выделить супружескую долю, но в это время отец по договору дарения подарил квартиру

04.06.2023, 07:25

Если имущество было реализовано, то есть продано без согласия др супруга и выделения ему доли либо выплаты компенсации, в таком случае надо подавать иск в районный суд по месту проживания ответчика.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В данном случае надо взыскивать компенсацию за долю в имуществе.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 35 СК РФ

03.06.2023, 16:12

Гена, добрый день!

Я так понимаю, что супруг продал имущество, которое является совместно нажитым?

—————

Если супруг нарушил требования Семейного Кодекса и распорядился общим имуществом по своему усмотрению (продал, подарил), то второй супруг на основании пункта 2 статьи 35 СК РФ, может признать сделку по распоряжению общим имуществом недействительной в судебном порядке,

……но добиться признания сделки недействительной можно только в том случае, если будет доказано, что сторона распорядившаяся имуществом знала о несогласии второго супруга на отчуждение имущества.

yurist174.ru

——————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!

03.06.2023, 17:05

Это наследственное дело, мы просили суд выделить супружескую долю, но в это время отец по договору дарения подарил квартиру

04.06.2023, 07:24

Здравствуйте Гена

Очень мало информации конечно из вами изложенного, насколько возможно дам ответ:

Если продано имущество без раздела и согласия супруга, то супруг вправе подать иск в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ " о признании имущества общим нажитом в браке, компенсации в части проданной доли " к ответчику кто продал, в соответствии со ст.35 СК РФ, ст.1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения.

___

Можно конечно подать иск о признании сделки недействительной в части, согласно ст.166 ГК РФ, но есть риск, что тот кто купил подаст встречный иск "о признании себя добросовестным покупателем", если докажет, что не знал об отсутствии согласия супруга на продажу имущества.

___

Некоторые ссылаются на ст.1050 ГК РФ, которая относится о выделе доли при наследовании, что к вашему вопросу не имеет отношения. Если супруг получил имущество в порядке наследования в период брака, то оно не делится согласно ст.36 СК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

03.06.2023, 18:31

Это наследственное дело, мы просили суд выделить супружескую долю, но в это время отец по договору дарения подарил квартиру

04.06.2023, 07:25

Ясно. Получается, что на момент обращения в суд недвижимость уже не была оформлена на отца, так он совершил ее отчуждение по договору дарения. Теперь имеет значение что с вашим иском стало: какое суд вынес решение? Или оставил без рассмотрения? Или вернул иск? Или отказал?

__

Если суд вынес решение, кроме отказа в исковых требованиях, можно готовить иск " о признании жилья общим имуществом супругов, выдел супружеской доли, признание право на наследство в части супружеской доли умершего, признании договора дарения в части супружеской доли незаконной сделкой, аннулирования записи в ЕГРН о переходе право собственности "

__

Ответчиками вы привлекаете отца, лицо, которому подарена недвижимость. Третьими лицами привлекаете Россреестр, орган ЗАГСа, нотариуса.

___

Иск подается по месту нахождения недвижимости в соответствии со ст.30 ГПК РФ, в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.06.2023, 10:15

В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, супружеская доля является равной долей каждого из супругов в имуществе, приобретенном ими в браке.

Если имущество было отчуждено до развода, то супружеская доля должна быть выделена из полученных от продажи средств или из имущества, приобретенного за такие средства. При этом, если имущество было приобретено в браке на общие деньги, то выделение супружеской доли должно осуществляться пропорционально вкладам каждого из супругов.

Для выделения супружеской доли необходимо подать в суд иск о разделе имущества между супругами. В иске должно быть указано, какой процент от полученных средств или имущества принадлежит каждому из супругов.

Иск можно подать, как до развода, так и после развода, но в последнем случае иск должен быть подан в течение трех лет со дня развода.

ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст.ст. 34-39 СК РФ

04.06.2023, 11:40