Отказ от покупки сотейника у фирмы Бауэр - как вернуть задаток и расторгнуть договор?
Заключён договор с фирмой Бауэр на поставку сотейника. Внесён задаток и оформлена рассрочка. Хочу отказаться от покупки. В договоре прописано: "В случае отказа от выполнения условий настоящего договора или в случае расторжения договора по инициативе любой из сторон, указанный задаток подлежит возврату." Но есть оговорка: "При одностороннем отказе Покупателя от договора Продавец вправе удержать до 15% от суммы договора за фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору". Оплаченный задаток фактически составляет 10 % от суммы договора. Так как товар не доставлен, расходов никаких не понесено и мне должны вернуть задаток. Какова процедура отказа от получения товара (внесён только задаток, товар не получен) и возврата задатка? Необходимо ли расторгать договор или достаточно не производить дальнейшую оплату?
Это нарушение Закона РФ о защите прав потребителя.
Пишите заявление на расторжение договора и возврат денег.
Если не поможет-подавайте иск в суд.