Кто отвечает за ущерб от протечки стояков отопления в квартире?
К сожалению, вы пытаетесь искать, чего не существует. Нет этих самых пунктов, в которых прописана ответственность УК. Поэтому лучше стояки не закрывать ни коробами, ни чем нибудь другим.
За стояки действительно отвечает УК, а вот за гипсокартон - вы. Поэтому вы должны каждый раз предоставлять УК доступ к стоякам. Возмещение за демонтаж ваших городушек законом не предусмотрено
1) За стояки отвечает УК
2) Если коробом закрыто - это не хорошо с точки зрения безопасности.
3) УК должна проводить осмотры общего имущества. Если она этого не делала, то прохудившийся стояк - это её вина и на вас она возложить обязанность не может. По каждому осмотру составляется акт осмотра.
4) Ваш короб может помешать УК провести осмотр, тогда она должна выдать вам предписание устранить нарушение. В акте осмотра УК может прописать, что из-за короба УК не могла проверить.
5) Я считаю, что в вашей прошлой ситуации (затопе) виновата УК и вы имеете право на возмещение ущерба, если УК не проводила осмотры и не выдавала вам предписание об устранении нарушения
Возмещение за короб не предусмотрено.
В случае большого затопа претензии должны быть к УК, если не было осмотров и не было предписаний в ваш адрес.