Тверь, 04.06.2023, 19:17

Как собственнику решить спор по порядку пользования комнатами в квартире?

Вопрос №20538733 из г. Уфа
опубликован 04.06.2023, 19:17
Квартира в собственности без определения порядком пользования комнатами. Собственник А имеет 2/3, второй В 1/3. Всего 3 комнаты. Собственник А занял 2 большие комнаты, нарушая права собственника В на 2,8 м. Собственник В предлагает поменяться комнатами. Но обе комнаты по 18,6 и соответственно при обмене комнатами, уже собственник В будет ущемлять право собственника А на 1,2 м. Собственник А не согласен. Может ли собственник А передать свою долю, подарить, например, своему сыну с детьми, чтобы лишить собственника "В" возможности даже в судебном порядке претендовать на определение правом пользования комнатами и заполучить большую комнату? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, конечно. Тогда иск точно не удовлетворят.

И никакого выдела в натуре долей в квартире сделать не возможно (это к другому ответу_).

04.06.2023, 20:16

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Внезапно, ГК РФ.

Панфилов, есть что сказать? Личку разблокируй. Не раз ты себя дискриминировал неверными и глупыми ответами. Либо обсуждаешь, либо катишься...

05.06.2023, 01:11

Не стыдно такое писать то? Посмотри, кто кого занес в блок то?

Это ты сделал, а не я.

И ответ не верный твой, это всем известно, что делить квартиру в натуре не возможно, а почему даже объяснять не стану. Внезапно... ГК..., смешно..

И в таком тоне писать

ты себя дискриминировал неверными и глупыми ответами.
не достойно.

05.06.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого обмена долями сейчас быть не может, если доли не выделены в натуре.

Также и о каком нарушении прав речь в эквиваленте площади помещения? Доли, до их выдела в натуре, не равны площади, это лишь условное измерение.

Подарить долю может, да. Но только с этого подарка надо будет заплатить налог одаряемым лицам, а к тому же, это никоим образом не лишит другого человека права на обращение в суд и определения порядка пользования имуществом или выделом комнат в натуре.

04.06.2023, 19:21

Мне понравилась ваша подробность. Хочу уточнить. Речь о родственниках и фактически обмен комнатами возможен же, с дальнейшим согласием собственников юридически закрепить право пользования комнатами. Но дети взрослые у собственника А, могут пойти на хитрость и додавить собственника с дарственной. Например, собственник А дарит дочери, у которой есть ребёнок. А вторая комната, там собственник+ прописанный. В таком случае, смысл собственнику В подавать на определение порядком пользования комнатами? Ведь хитрый ход собственника А, с кучей уже детей и прописанных лишает собственника В рассчитывать на большую комнату, даже в судебном порядке. Тогда собственник В с ущемлёнными правами в 2,8 м. не добъётся ничего, никакой суд не поможет. Так выходит?

04.06.2023, 20:06