Пожар на соседней даче - кто несет ответственность за ущерб и как получить компенсацию?

У соседа по даче случился пожар, огонь от которого перекинулся на наш забор, в результате чего сгорели все растущие вдоль него плодоносящие растения. Кто должен нести за это ответственность и какой размер компенсации можно получить? Что делать в такой ситуации?

Лучший ответ

Вам следует определить размер ущерба: обратитесь в Роспотребнадзор.

И ещё получите у пожарных справку о причинах пожара, справка потребуется для подтверждения вины соседа в причинении ущерба.

Возместить ущерб должен собственник даст на которой произошел пожар.

Здравствуйте!

Нанесенный материальный вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ должен оплачивать причинитель вреда, то есть сосед. Вам необходимо оценить нанесенный материальный вред и выставить письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора. Если досудебный порядок не принесет результата, то необходимо подать исковое заявление в суд.