Возможно ли подать возражение в связи с истечением срока давности, если последний платеж по кредиту был в 2019 году, а исковое заявление подано лишь в 2023?

Последний платёж по кредиту был 29.02.2019, судебный приказ был отменен. 02.06.2023 подали исковое заявление. Могу ли я подать возражение в суд, в связи со сроком давности?
Лучший ответ

Здравствуйте Алена! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

Анна, можете направить возражения в части истечения срока исковой давности.

Нет. Единственное - можно снизить размер процентов

Можете подать возражения и указать на пропуск срока исковой давности!

Надо смотреть договор и чтоб говорить об истечении срока давности, надо смотреть были повременные платежи или кредитная карта и графика платежей не было. Срок считается не одинаково в этих случаях

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте, конечно, можете. Это и ваше право заявить о сроке исковой давности. Но вам придётся самой его рассчитать, с учётом судебного приказа.

Добрый день!

Если есть просроченные платежи, по которым истек срок то да. тут важно смотреть график возврата (определить по каким именно платежам прошла давность) + можно снизить ответственность за просрочку.

Не забывайте оставлять отзывы.

Необходимо ознакомиться с графиком платежей, посколько по каждому периоду задолженность считается индивидуально, кроме того, необходимо понимать в какой срок действовал судебный приказ.

После ознакомления с иском необходимо составить грамотное обоснованное возражение

Здравствуйте.

Не просто можете, а это предусмотрено процедурой, установленной ГПК РФ. Ответчик вправе представить возражения на иск. Можете заявитьи о пропуске срока исковой давности. Только период нахождения дела в суде в связи с вынесением и отменой судебного приказа исключается из общего срока. К возражения Вам нужно приложить свой расчет срока исковой давности.

С уважением.

Доброе утро!

Тут много факторов.

Кредит от какого года?

Есть лишь график платежей?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.