Тверь, 05.06.2023, 12:41

Можно ли подарить долю в квартире без согласия другого собственника и как защитить свои права?

Вопрос №20539862 из г. Уфа
опубликован 05.06.2023, 12:41
Может ли один из собственников квартиры подарить кому-либо свою одну из долей (!) у него 2/3 доли в квартире, где порядок пользования комнатами не определён? Момент, по квадратуре он ущемляем права иного собственника на 2,8 м. Второй собственник предлагал устно поменяться комнатами. Так вот, без ведома другого собственника может подарить одну из своих долей? И если да, то второму собственнику как можно де-юре исключить хитрый ход первого собственника? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте подарить без согласия может, второй собственник может предложить выкупить долю, либо через суд определить порядок пользования.

05.06.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что первый собственник против и может применять хитрые ходовки. Подарить дочери с ребёнком. А права пользованием ведь не определено. Тогда вопрос, какую комнату дарит? Ведь дарится доля! Это важно или нет?

05.06.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, может

05.06.2023, 12:42

ОДНОЗНАЧНО, у собственника ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО! И спрашивать по договору дарения, он никакого не обязан. Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

05.06.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

2/3 - одна, а не две доли.

05.06.2023, 12:44

В квартире 3 доли. 2/3 доли у собственника первого и 1/3 у второго.

05.06.2023, 12:48

Сколько в квартире собственников, столько и долей.

05.06.2023, 12:50

То есть значит у него одна лишь доля (пусть она больше, чем у второго) , а это значит, что указав в договоре дарения в квадратуре и или половину своей доли он подарить не может? Точнее может, но тогда он сам останется без ничего, без права в этой квартире, верно?

05.06.2023, 12:53

Итак, разобрались. Квартира в собственности у двух собственников.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

05.06.2023, 13:32
Оценка автора вопроса:

Значит для продажи первоочередное право у собственника, а при дарении нет? Хорошо, значит могу подарить (в реальности взять деньги, по документам дарственная и вопрос решён?

Ещё момент если собственник дарит, то поделить свою доли на 2 и подарить только половину он не может, верно? Спасибо.

05.06.2023, 21:21

Можно подарить долю без согласия второго собственника. Сделка подлежит нотариальному удостоверению. Про " хитрый ход" не очень понятно - что именно вы имели в виду.

05.06.2023, 12:44

По квадратуре имеет место ущемление на 2,8 м. Хитрый, поскольку собственник знает об этом и комнатами меняться не желает.

05.06.2023, 12:49

Может подарить. Для дарения согласия другого собственника не нужно, и не нужно его вообще уведомлять о желании подарить долю. Подарить может как всю долю, так и ее часть.

05.06.2023, 12:49

Подарить может! Обжаловать потом переход права собственности в судебном порядке!

05.06.2023, 12:50

Кто может обжаловать переход права в суде, второй собственник? И суд рассмотрит? Ведь это подарок

05.06.2023, 12:55

Еще раз, сначала - да ладом. Два собственника - две части (1/3 и 2/3). Обе части - неделимые. Нормы права: Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса. Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Ответить

06.06.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Я ничего не поняла, что вы выписали из кодекса. Мне простыми словами объясните, пожалуйста. Пока читала ваш ответ окончательно запуталась. Статьи приведённые просто изложить можно? Спасибо.

06.06.2023, 20:28