Москва, 05.06.2023, 14:55

Разделить судебный процесс на два этапа.

Вопрос №20540141 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 14:55
На днях буду подавать в суд по долговой расписке - тут всё понятно и стандартно. Во-вторых, из-за не отдачи мне долга в срок я понёс колоссальные финансовые потери (не смог взять ипотеку, а сейчас цены в 2 раза выше), которые хочу взыскать. Могу ли я сначала просто просудиться по долговой расписке, а уже после выигранного дела по расписке подать новый судебный иск по взысканию финансовых потерь? Или всё решается в одном судебном процессе. Потому что если по первой части я точно выиграю, то по второй может дойти до Верховного суда, что долго да и сроки поджимают - осталось 2 месяца. Ещё мысль, в первом иске вписать фразу "Материальный и моральный ущерб буду взыскивать в отдельном судебном процессе".
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный и материальный ущерб (в том виде, на который вы указываете) при рассмотрении споров о взыскании займа-это что-то из области фантастики.

Поэтому лучше разными исками, чтобы первое решение могло уже исполняться, а второе будете отсуживать для удовольствия вплоть до ВС.

05.06.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:
Поняли суть вопроса лучше всех юристов, кто отвечал)

Спасибо, правильно поняли о чём я! Нужно решение ВС, чтоб это не было фантастикой.

05.06.2023, 15:10

Судебная практика в РФ не является источником права, возьмите это на заметку.

05.06.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Знаю, что у нас не как в США, когда суды ссылаются на решения судов, но по-моему Верховный суд даёт указания в своих решениях как поступать судам. Если моё дело дойдёт до ВС и я получу компенсацию за материальные потери в связи с не отдачей вовремя долга, то такое будет повсеместно.

05.06.2023, 15:21

Вы сначала дойдите до ВС РФ и добейтесь того чтобы вашу жалобу передали на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ, поверьте это очень трудно сделать.

05.06.2023, 15:25

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

05.06.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Как бы и так понятно, что можно делить такие дела на основную часть и отдельно на материально-моральную компенсацию, я скорее спрашивал совета "Как лучше из двух вариантов", а скинутое вами постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 почитал, там в принципе всё изложено, распечатаю его и возьму в суд (денег на адвоката к сожалению нет, на слишком крупные суммы меня кинули, которые привели к долгам).

05.06.2023, 15:47

Не вижу оснований для взыскания какого-либо вреда. Ни морального, ни материального.

Второй иск думаю, проиграете, соответственно, можете оплатить все расходы ответчика, ст.ст. 98, 100 ГПК РФ, по нему, в т.ч. на его юриста.

По первому иску можно взыскать двойные проценты по ключевой ставке ЦБ РФ, ну и тоже взыскать расходы в случае их понесения.

07.06.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я точно буду подавать на морально-материальное в результате не отдачи мне вовремя денежных средств (думаю только вместе или раздельно), если проиграю, то конечно готов заплатить за юристов ответчику. Про двойные проценты впервые слышу, надо почитать.

09.06.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все сразу подавайте

05.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

По данной категории дел моральный вред не предусмотрен.

05.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Тут материальный вред и я читал судебные процессы, где назначался материальный вред, в частности 10 тысяч рублей при расписке около 100 тысяч. Поэтому я и говорю, что по долговой расписке всё понятно, то по части материального вреда возможно дойдёт до Верховного суда.

05.06.2023, 15:00

Моральный по имущественным спорам не взыскивается, только если задеты личные неимущественные права. Все это можно решить за один процесс, если возникнет необходимость обжалования, то будете обжаловать в части. Далее, скажу не все так просто с долговыми расписками, может он вообще решит ее оспорить, мы же не знаем, что там у него в голове

05.06.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Я и пишу, что понимаю и знаю о решении за один процесс, но из-за перспектив многолетнего процесса хотел узнать у юристов о юридической практике по делению одного на несколько. Обжалование в части - это интересно. Да, эти должники сначала слёзно просят, а потом ещё в суде говорят, что не брали - знаю таких, но в данном случае это второстепенный момент.

05.06.2023, 15:07

Вам нужно для начала подать иск о взыскании долга и процентов по ст.395 ГК РФ, если расписка не предусматриала начисление иных процентов и неустойку.

05.06.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

У меня сейчас готов иск по ст.395 ГК РФ, с процентами по ставке. Сижу и думаю: включать материальные-моральные требования или разделить. Спасибо за ответы.

05.06.2023, 15:16

Подавайте всё сразу.

05.06.2023, 15:20
Оценка автора вопроса: