Иваново, 05.06.2023, 19:45

Как действовать при записи на работе угроз и нарушений? Какие последствия ждут нерадивого работника и руководство?

Вопрос №20540729 из г. Воронеж
опубликован 05.06.2023, 19:45
Нужна консультация есть аудио где мужик на работе угрожает жизни и здоровью и заставляет делать на работе то за что выгоняют. Вопрос 1) Если это аудио передать руководству какие будут последствия для нерадивого работника? Должно ли руководство передать такие материалы в правоохранительные органы и будут по ним какие-то разбирательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

1. Руководство может и не передать материалы в правоохранительные органы, а только привлечь его к дисциплинарной ответственности (ст. 192-193 ТК РФ).

2. Если вы работаете в РЖД, то там очень строго подходят к вопросу таких разбирательств, могут его и уволить, тем более, если у него уже есть дисциплинарные взыскания.

3. А что касается аудио - записи, то рекомендую вам подать заявление в полицию о привлечении данного гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ,

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

4. В РЖД есть Кодекс деловой этики (внутренний локальный документ), согласно которому установлено требование о:

корректном поведении как с клиентами, так и с коллегами по работе,в недопущении отклонений от норм делового и межличностного общения, предусмотренных настоящим Кодексом

Неприятности будут у такого сотрудника точно.

Всех благ Вам!

05.06.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

У мего ранее были дисциплинарные взыскания

05.06.2023, 20:24

Тогда могут уволить за такое.

Это систематическое нарушение трудовой дисциплины, еще и совершение аморального поступка.

Ст. 81 ТК РФ

С Уважением!

05.06.2023, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена!

Где Вы работаете? На рынке?

Руководство может провести проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192-193 ТК РФ).

Такие материалы оно передавать не обязано.

У вас есть право самостоятельно обратиться в правоохранительные органы (ст. 141 УПК РФ).

05.06.2023, 19:47

Проводником

05.06.2023, 19:48

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. по факту угрозы (статья 119 УК РФ) нужно обращаться не к руководству, а в полицию с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

2. Ну а к руководству опционально, чтобы привлекли к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

05.06.2023, 19:48

1) Непонятно, что за угрозы такие? И что за мотив у мужика?

Если передать руководству с заявлением принять меры - то решать будет руководство. Могут и наказать нарушителя - ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

2) Особо ничего не должно руководство - типа потерпевший сам имеет право подать заявление в полицию.

05.06.2023, 20:02

Здравствуйте Елена!

Сомневаюсь что руководитель вам чем то поможет, если вам угрожают вам нужно обратиться в полицию или в суд.

По ст. 119 УК РФ можно привлечь людей, которые умышленно хотели внушить страх потерпевшему, лишить его душевного покоя. При этом реальный вред гражданину не должен быть причинен.

Если преступник угрожал жертве во время избиения, то злоумышленника привлекут к ответственности за причинение вреда здоровью. Иногда судьи назначают наказание по совокупности статей УК РФ.

05.06.2023, 20:03

По факту угроз жизни и здоровью обращайтесь с отдел полиции.

Если запись передать руководству, по идее должны провести проверку согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

- см. ст. 119 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

05.06.2023, 20:18

Согласно ч. 1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ аудио-и видеозаписи являются одними из средств доказывания, которыми стороны процесса могут подтверждать обстоятельства, обосновывающие свои требования.

Как следует из ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Таким образом, использование аудио-или видеозаписей при доказывании в гражданском судопроизводстве возможно при условии указания источника их происхождения.

В органы можете сами обратиться, работодатель не обязан

05.06.2023, 20:18

Добрый день, Елена!

Последствия будут, если на аудиозаписи имеются высказывания угроз, убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, а у Вас имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку согласно ст. 119 УК РФ:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

На законодательном уровне обязанность по передаче "таких" материалов в правоохранительные органы (со стороны работодателя) не предусмотрены.

Однако работодатель обязан отреагировать на Вашу "жалобу", и принять меры предусмотренные трудовым законодательством (ст. ст. 192-193 ТК РФ)

В случае если работодатель будет бездействовать Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

06.06.2023, 17:05

Если угрожает убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершает другие противоправные действия, то необходимо обратиться напрямую в полицию согласно ст.144 УПК РФ. Полиция проведет проверку, примет решение в течение 3 х суток. При наличии оснований возбудить уголовное дело, примет меры пресечения.

Можете передать в полицию аудиозапись, сообщить руководству.

Если эти деяния этого мужика содержат признаки особо тяжкого преступления, то к Вам будут вопросы от полиции насчет укрывательства, а может и соучастия.

06.06.2023, 19:01