Москва, 05.06.2023, 21:38

Судебный иск по договору по карте - как оспорить заключительное требование банка после семи лет без платежа?

Вопрос №20540872 из г. Москва
опубликован 05.06.2023, 21:38
В договоре по карте было прописано что моментом востребования является выставление заключительного счета. Последний платеж был в сентябре 2013 года, а заключительный счет требование сформировали якобы в декабре 2019 года., которе я естественно не получала. В мае 2022 был вынессен судебный приказ который я отменила тут же, а в январе 23 подали в суд иск уже. Русский стандарт специально в измайловском рассматривают все дела, с материалами дела подробно не ознакамливалась, направила холатайство о применении срока но все переносят и переносят. Вообще законно чтоб на свое усмотрение невесть когда выставляли заключительное требование, аж спустя семь лет после последнего платежа, о нарушении своих прав они естественно знали с 2013 года. Как можно оспорить что не с заключительного требования считать сид, а с даты последнего платежа. Вообще это законно, что заключительное требование банк направляет спустя семь лет после того, как узнали о нарушении своего права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.06.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:

Да это все понятно, но с какого момента то сид считать? Банк в исковом заявлении пишет что мне было направлено заключительное требование которое я в глаза не видела, а последний платеж был в 2013 году аж. Где доказательства того, что мне это требование направляли и я его получала? И если я его не получала то сид ведь обязаны считать с даты последнего платежа?

05.06.2023, 23:57

"Где доказательства того, что мне это требование направляли и я его получала"? - в таком случае Вам необходимо будет ознакомиться с материалами судебного дела я (ст.

35 ГПК РФ), чтобы понять, направляли ли они такое требование в Ваш адрес или нет.

А так да, с момента последнего платежа они должны были иск подавать в течении 3 лет, а не спустя 6 лет обращаться в суд за приказом.

В Вашем случае 100 % суд откажет в иске.

06.06.2023, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявляйте в суде пропуск исковой давности.

05.06.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:

Да заявление то я подала, но вопрос в том, как оспорить чтобы не с даты выставления заключительного счета посчитали сид, а с даты последнего платежа. По русскому стандарту все судьи сид считают с момента выставления заключительного счета требования. Если считать сид с последнего платежа в сентябре 2013 года то сид прошел, а если с даты выставления заключительного требования которое выставил банк в декабре 2019 года - то получается сид не истек.

05.06.2023, 22:03

Если решение уже вынесено, то вам нужно восстанавливать срок

05.06.2023, 21:50
Оценка автора вопроса: