Проблема отсутствия отступа - как обеспечить доступ к своему дому?
Екатерина, межевание проводите, если есть нарушения либо вправе производить какие-либо ремонтные работы с и территории.
Вопрос решаемый. Есть много практики.
Вам нужно провести межевание (либо оно у вас уже имеется), то вызывайте кадастрового инженера, и выносите на местности колышки, а по ним и забор установите, и границу увидите.
По закону должно ли вообще быть это расстояние от нашей границы дома?
Должно, 3 метра. Не по закону, а по СНИП, но по факту бывает по разному.
Как вы так умудряетесь покупать землю, без границ, не понятно...
Возможно сервитут можно заявить
естественно фундамент находится у них на участке
это очень даже не естественно.
Вынесите границы участка в натуру.