Саратов, 05.06.2023, 23:06

Проблема отсутствия отступа - как обеспечить доступ к своему дому?

Вопрос №20541010 из г. Саратов
опубликован 05.06.2023, 23:06
Купили дом в селе, с одной стороны дома по периметру нет отступа от территории до соседей, а так же нет забора. Тоесть наша одна сторона дома и естественно фундамент находится у них на участке и они его используют в качестве огорода, естественно мы не можем попасть к ним во двор что бы осуществлять какие либо действия с нашим домом.. Должно ли быть расстояния между нашим фундаментом и их территории, если да то как правильно сделать, что бы они немного подвинулись от нас тем самым дав нам осуществлять действия с нашим домом
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, межевание проводите, если есть нарушения либо вправе производить какие-либо ремонтные работы с и территории.

Вопрос решаемый. Есть много практики.

05.06.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

Вам нужно провести межевание (либо оно у вас уже имеется), то вызывайте кадастрового инженера, и выносите на местности колышки, а по ним и забор установите, и границу увидите.

05.06.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

По закону должно ли вообще быть это расстояние от нашей границы дома?

05.06.2023, 23:11

Должно, 3 метра. Не по закону, а по СНИП, но по факту бывает по разному.

Как вы так умудряетесь покупать землю, без границ, не понятно...

06.06.2023, 09:44

Возможно сервитут можно заявить

05.06.2023, 23:09

естественно фундамент находится у них на участке

это очень даже не естественно.

Вынесите границы участка в натуру.

06.06.2023, 09:44