Прохладный, 06.06.2023, 10:57

Оплата за задачи СВО на территории Украины во время отсутствия на 10 дней за пределами СВО - как это будет происходить?

Вопрос №20541653 из г. Нальчик
опубликован 06.06.2023, 10:57
Как будет происходить оплата если я выполнял задачи СВО на территории Украины на протяжении месяц из них 10 дней убывал за пределы СВО за получением имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 2, 12, 13 ст. 2 Федерального закона от 04.11.2011

№306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им

отдельных выплат» денежное довольствие состоит из оклада и

дополнительных выплат (например, надбавка за выслугу лет). Минимальный

размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тысяч

рублей. Указом Президента РФ от 02.11.2022 г. №787 «О единовременной

денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по

контракту в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ»

предусмотрена единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей для

мобилизованных, заключивших в период проведения СВО контракт на службу

в ВС РФ сроком от 1 года.

10 дней на которые Вы убывали из зоны СВО - это является вашей командировкой. В этом случае 1. Военнослужащим, направляемым в служебные командировки, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. (пункт 1 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" )

06.06.2023, 11:12

За минусом десяти дней и получите оплату. Что в этом непонятного?

06.06.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Но в командировочном удостоверении написано что я находился с 1 по 30 эти 10 дней не указаны

06.06.2023, 11:01

См. личную почту.

06.06.2023, 11:04

Оплата за 10 дней должна проводиться по другому, не как за участие в СВО

06.06.2023, 10:58

ЮРИЙ, за минусом десяти дней и получите оплату. Самая крупная часть довольствия состоит из боевых – денег, которые полагаются за участие в СВО. см.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О статусе военнослужащих"

Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

06.06.2023, 11:02

Вы кто? Рекомендую Вам обратиться в МО РФ с запросом - получите официальный ответ. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Но экстрасенсов и там нет, так что пишите про себя подробнее...

А оплата - согласно закону -

Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ

Если же Вы от ФСБ - там уточните. И т.д.

06.06.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юрий! За весь период службы должно быть денежное довольствие (ст.12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). При этом в зоне СВО повышенное, за пределами зоны обычное. Если были в отпуске, то должны выплачивать отпускные, а если в командировке, то командировочные.

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

06.06.2023, 11:10

Не зависимо от того, убывали ли вы за территорию СВО или нет, оплата будет произведена в полном объёме.

Мобилизованным гражданам РФ дополнительно установлена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб.

Аналогичная выплата положена также военнослужащим-срочникам и иным гражданам РФ (иностранным гражданам), заключившим в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на 1 год и более.

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г. (Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787)

Также ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" устанавливает денежное довольствие военнослужащих и отдельные выплаты военнослужащим с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

06.06.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вы будете получать выплаты без каких-либо сокращений, имеете право на предоставление отпуска, в течении краткосрочного.

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.

- см. ст. 11,12, 13 ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 2 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

06.06.2023, 11:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий

Вам должны полностью выплатить все выплаты в полном объеме

Отпуск участника СВО оплачивается так, словно бы он не прерывал боевых действий. После 10 числа ему приходит привычная сумма как минимум в 195 тысяч рублей.

Подробнее на Весь Искитим: vesiskitim.ru

В соответствии с Указом Президента РФ от 30 декабря 2022 г. № 991 “О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

в) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в войсках национальной гвардии Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более, и иностранным гражданам, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.".

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

06.06.2023, 11:32

Ежемесячные доходы участника СВО приходят на его карту в период с 10 по 20 число каждого месяца. Если новобранец попал на поле боя в марте, то первые выплаты ждут его после 10 апреля. Платить меньше, чем 195 тысяч рублей в месяц, военным на спецоперации нельзя. С повышением должности растут и суммы. Например, командиру батальона полагается уже 243 тысячи рублей.

Как получить президентскую выплату?

Разовое начисление дополнительных 195 тысяч происходит, как только мобилизованный или доброволец подписывает годовой контракт. Федеральная поддержка охватывает только тех, кто попал на СВО после 21 сентября прошлого года. Если президентская выплата не была начислена – военному стоит подать рапорт. В ответ на него командир выпустит приказ, с момента издания которого есть 10 дней, чтобы деньги дошли до адресата.

06.06.2023, 11:37

ЮРИЙ, и ещё раз дополню ответ. Выплаты получите за минусом выезда из СВО! Никаких боевых выплат за этот период не получите, ОДНОЗНАЧНО! Оклад получите полностью, но без боевых выплат! Юристы просто путают это, в своих ответах!. см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О статусе военнослужащих", и иные ФЗ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

06.06.2023, 12:47

Добрый день, Юрий.

1)Смотрите, не важно, убывали вы за пределы СВО или нет, то есть выплата будет полностью за весь период любом случае.

2)Значит смотрите, если были 10 дней в командировки, то получите командировочные, если в отпуске, то отпускные.

3)За оставшиеся дни, что находились в зоне СВО вы получаете все в соотвествии с контрактом.

4)В любом случае получите все что вам положено, при этом за участие в боевых действиях идет усиленное довольствие.

5)То есть у вас в период 10 дней не будет боевых и все.

ст.12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

06.06.2023, 14:05

Здравствуйте!

Что вы находились в командировке, вы находились на службе и в списках части числились.

Правовое основание - ст.12 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В связи с чем, вы должны получить денежное довольствие.

Это право у вас имеется и его никто не отменял.

С уважением!

06.06.2023, 16:20

Добрый день.

Скажу как есть на самом деле. Много знакомых и друзей мобилизовано. Есть несколько знакомых, которые проходят службу в зоне СВО, в службе материально-технического обеспечения. Систематически прибывают сюда из зоны СВО в командировку, для выполнения поставленной задачи и обеспечения различным имуществом, продовольствием и т.д., даже практически ежемесячно и каждый месяц получают выплату в полном объеме.

Вы находитесь в распоряжение части, в ее списках, часть выполняет задачу в зоне СВО, следовательно и Вы выполняете боевую задачу, независимо от выполнения поручения командования.

Получите Вы выплату как и получали ранее.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787.

06.06.2023, 16:41

Статья 12. Денежное довольствие военнослужащих

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Оплата будет произведена в полном объёме.

07.06.2023, 00:04

Доброе утро, Юрий!

Оплата будет производиться в соответствии со ст. 2 ФЗ от 07.11.11 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (195 тыс. руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 г. №787)

Что касается 10 дней на которые вы убывали за пределы СВО с целью получения имущества, все будет зависеть от того, каким образом было оформлено ваше "отсутствие", если это была командировка, руководствоваться необходимо положениями ст. 3 (все того же) ФЗ от 07.11.11 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

07.06.2023, 07:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Выплаты производятся на основании ст.2 Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011 N 306-ФЗ. Размер ежемесячной оплаты для мобилизованных составляет 195 тыс. руб. в соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2022 г. №787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ». Оплата 10 дней исключается. Оформляется как командировка.

07.06.2023, 10:48