Последствия смещения газопровода перед домом и требование соседей вернуть все на место.
Составят протокол, собственник обратиться в суд все привести в первоначальное состояние, проведут экспертизу безопасности и за Ваш счет все сделают
Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)
КоАП РФ Статья 9.10. Повреждение тепловых сетей, топливопроводов, совершенное по неосторожности
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 9.10 КоАП РФ
Повреждение тепловых сетей, топливопроводов (пневмопроводов, кислородопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов) либо их оборудования, совершенное по неосторожности, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Штрафом за самоуправство и иском в суд от соседей... чужое трогать кто разрешал? Поймёте претензии, возможно...
Судом с соседями. А там все будет зависеть от исковых требований. Можно так же попасть на судебные расходы.