Как решаются споры о невыплате задолженности по рассрочке при заключении договора купли-продажи жилого дома с залогом?

При заключении договора купли-продажи жилого дома форма оплаты указана в рассрочку с залогом. Покупатель внес более 50 процентов стоимости за дом - из 4 млн оплатил 2,1 млн. Срок полного погашения истек 1 марта. Покупатель не оплатил оставшую задолженность, в связи с тем, что с ним также не рассчитались за квартиру. Продавец не доволен отсутствием оплаты и грозиться отказаться от договора и вернуть дом в судебном порядке. Прошу разъяснить, как судебная практика сложилась в таких ситуациях. Проценты по ст 395 ГК РФ Покупатель понимает, что должен будет оплатить
Лучший ответ

Факт невыполнения покупателем своих обязательств по оплате стоимости спорной квартиры может являться основанием для предъявления требований о расторжении договора купли-продажи, однако сам по себе факт неоплаты не свидетельствует о недействительности договора купли

____

Продавец, не получивший оплату по договору, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22).

Позиция ВС РФ, ВАС РФ: По вопросу о признании неоплаты приобретаемого имущества существенным нарушением договора купли-продажи есть две позиции высших судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2011 N 5-В 11-27, Определение Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 4-КГ 18-27 и другие акты высших судов

Применимые нормы: пп. 1 п. 2 ст. 450, п. 3 ст. 486 ГК РФ Следовательно, недоплата покупателем практически всей цены по договору с очевидностью лишает продавца того, на что он вправе был рассчитывать при заключении договора купли-продажи квартиры. В случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Возможно расторжение договора в судебном порядке.

А как же статья 489 ГК РФ про оплату более 50 процентов? Регистрация в россреестре была

Добрый день.

Расторжение ДКП в судебном порядке, в связи с неисполнением существенного условия по договору-оплата.

Касаемо, ст. 395 ГК РФ, все зависит от сути иска.