LSN Messenger
Москва, 06.06.2023, 16:49

Наследственное дело - ожидание документов и платы за заверение - как правильно получить наследство?

Вопрос №20542431 из г. Москва
опубликован 06.06.2023, 16:49
Обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Сейчас завершающий этап. Всё уже оплатил жду ответа от Гос Реестра. Нотариус сказала, что документы придут в электронном виде на почту или можно забрать у заверенные нотариуса 100 р за лист а сколько там листов не известно. Везде ли так сейчас? Документы на почту как-то странно и еще 100 р за лист, когда и так уже всё заплачено. Можно ли Забрать документы без заверения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Да, это повсеместная практика. Документы от Росреестра приходят на почту в электронном виде, в этом нет ничего странного. По большому счету, нотариальное удостоверение выписки из ЕГРН (именно ее и пришлют) Вам ни к чему; достаточно просто убедиться в том, что право собственности зарегистрировано за Вами. Для этого достаточно электронного документа.

С уважением,

06.06.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Подскажите выдают ли документы без заверения нотариусы или в самом росреестре, чтобы не платить 100 р за лист? Если куда-то надо будет документы в бумажном виде где я их возьму если сейчас не сделаю?

06.06.2023, 17:36

Дмитрий, получить самостоятельно выписку из ЕГРН, которая должна прийти в ответ на заявление нотариуса о государственной регистрации прав на основании свидетельства о праве на наследство, Вы не сможете. Согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, результатом административной процедуры по государственной регистрации в случае поступления заявления в форме электронного документа (а именно в этой форме нотариус и обязан направить свидетельство о праве на наследство и пр. документы на госрегистрацию) является направление электронных документов, подготовленных по результатам рассмотрения заявления, по указанному в заявлении адресу электронной почты. Иные способы направления информации о совершенной государственной регистрации права на недвижимость Административным регламентом не предусмотрены. Поэтому ответ придет на почту нотариусу, а нотариус уже может перенаправить их Вам (как я понимаю, это и предлагается).

Следует иметь в виду, что в данной ситуации получение выписки из ЕГРН не является Вашей обязанностью. Получить ее целесообразно скорее для собственного спокойствия, нежели для каких-либо юридически значимых последствий. Если речь не идет о планируемом отчуждении данной квартиры либо о регистрации по месту жительства в данной квартире, то особой надобности в этой выписке нет.

С уважением,

06.06.2023, 17:43

Без заверения документы не выдадут на бумаге? В любом случае 100 р за лист платить придется?

06.06.2023, 17:49

Тут уже как договоритесь с сотрудниками нотариальной конторы. Строго говоря, возможность распечатывания незаверенных документов - это уже не юридический вопрос.

06.06.2023, 17:56

Здравствуйте. Нотариус оформляет наследство на наследников в рамках "Основ законодательства РФ о нотариате". Ожидайте, пожалуйста.

06.06.2023, 16:52

Добрый день!

Если речь идет о недвижимом имуществе и (или) земле, документы Росреестр передает, в том числе нотариусам, в электронном виде, подписанными электронной подписью. Она является аналогом собственноручной. Можно получить в электроннлм виде, а затем самостоятельно прийти в МФЦ и заказать выписки из ЕГРН в бумажном виде. Необходимо будет заплатить госпошлину - 460 руб. за документ (один объект недвижимости - одна выписка).

06.06.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Подскажите выдают ли документы без заверения нотариусы или в самом росреестре, чтобы не платить 100 р за лист? Если куда-то надо будет документы в бумажном виде где я их возьму если сейчас не сделаю?

06.06.2023, 17:36

Без заверения документы не выдадут на бумаге? В любом случае 100 р за лист платить придется?

06.06.2023, 17:53