Вологда, 07.06.2023, 15:35

Ответственность работника и работодателя при не предоставлении Листка сообщения об изменениях сведений о гражданах на воинском учете.

Вопрос №20544492 из г. Белгород
опубликован 07.06.2023, 15:35
При трудоустройстве выдали Листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете. С ним нужно явится в военкомат. Какая ответственность для работника и работодателя в случае не предоставления листка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Вячеславович, Статья 21.4. КоАП РФ Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете. 3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

07.06.2023, 15:53

Работодатель сообщит в срок 2 недели, что я не вернул корешок от листка, поэтому для него, как я понимаю, ответственности не будет. Какая в этом случая наступает ответственность для меня, как работника?

07.06.2023, 15:58

Несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст.21.5 КоАП РФ).

07.06.2023, 16:20

После предупреждения или назначения штрафа листок не нужно будет предоставлять?

07.06.2023, 16:33

Это вообще не ваша обязанность, листок доставляет работодатель, а не сам военнообязанный.

Штраф здесь ни при чём.

07.06.2023, 17:06

В Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" (с изменениями и дополнениями) в статье 50 говорится: 50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы (учебы) или должности;

07.06.2023, 17:33

Сообщить вы обязаны, но не путем доставки листка, это можно сделать устно.

07.06.2023, 17:47

Личным присутствием? У меня нет такой возможности. По телефону?

07.06.2023, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))