Самара, 07.06.2023, 19:14

Списание по исполнительному листу - может ли банк списать оставшиеся 50%?

Вопрос №20544932 из г. Самара
опубликован 07.06.2023, 19:14
Если уже списывают по испл листу бухгалтерия 50%, то оставшиеся 50% может банк списать или нет? Или сейчас приходит под кодом и банк видит что уже списано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина!

Любой юридический вопрос регулируется соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если по месту работы должника на основании исполнительного документа и статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удерживают 50% от зарплаты, а оставшуюся зарплату перечисляют на арестованный счет должника судебным приставом, то банк в этом случае согласно статей 70, 99 этого Федерального закона № 229-ФЗ обязан удержать 50% от этих денег, если в банковских документах отправитель этих денег укажет соответствующий Код этого перечисления денег с учетом статьи 70 указанного Федерального закона № 229-ФЗ. А если этот Код не будет указан, то все деньги банк спишет с арестованного счета.

Во-вторых, а такой ситуации нужно должнику с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, вынудить судебного пристава снять арест с этого счета. Более подробно об этом можно ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Всего Вам доброго.

07.06.2023, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк может списать еще 50%.

07.06.2023, 19:16

А что останется тогда от зп?

07.06.2023, 19:17

Здравствуйте, да, может. Спишет половину от того что осталось. Обращайтесь с заявлением к приставу.

07.06.2023, 19:18

С каким? Если сейчас они не принимают о том что эта карта зарплатная?

07.06.2023, 19:19

С заявлением о сохранении прожиточного минимума.

07.06.2023, 19:25

Причем тут прожиточный минимум, у меня вопрос о другом. Почитайте ответы других юристов 😊Если код выставлен правильно, то не спишут остаток зарплаты.

07.06.2023, 19:50

Ну тогда поэксперементируйте.

07.06.2023, 19:54

Если код выставлен правильно, то не спишут остаток зарплаты.

07.06.2023, 19:21

Какой должен быть код?

07.06.2023, 19:21

Код для заработной платы, - 1. Но кроме этого должны указать в назначении платежа, что часть суммы уже была взыскана с человека. Посмотрите Информационное письмо Банка России от 27 февраля 2020 г. № ИН-05-45/10 "Об указании в расчетном документе взысканной суммы"

07.06.2023, 19:50