LSN Messenger
Нижний Новгород, 07.06.2023, 19:47

Горгаз обнаружил дырку в счетчике и оштрафовал хозяев дома на 280000 рублей - действия правомерны?

Вопрос №20544995 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2023, 19:47
При поверке газового счетчика в частном доме (счетчик установлен на улице) внизу обнаружили дырку маленького размера. Теперь говорят, что мы должны заплатить штраф 280000 руб. Никаких дырок конечно мы не делали. Оплата была по счетчику исправно. Правомерны ли действия Горгаза? Тем более сумма штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все оспоримо, Ксения! В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения

07.06.2023, 20:27

Требования организации незаконны и не обоснованы.

07.06.2023, 19:53

Здравствуйте

Это не штраф

Это взыскание за неучтенное потребление газа

07.06.2023, 20:03

То есть, это повреждение как-то влияет на показания? Девять лет платили по этому счетчику, периодически его приходили проверять. Все было хорошо. А теперь это повреждение нашли и получается, что должны заплатить столько же сколько заплатили за все эти девять лет?

07.06.2023, 20:08

Сейчас-взыскание по диаметру газовой трубы и максимальной подаче давления со дня последней проверки

это-незаконное подключение к газовой системе

07.06.2023, 20:13

Сейчас никак нельзя это оспорить? Или хотя бы сумму уменьшить?

07.06.2023, 20:22