Южно-Сахалинск, 07.06.2023, 20:09

Как получить квартиру для сироты-взрослого - опыт моей матери

Вопрос №20545019 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2023, 20:09
Ответьте пожалуйста на такую ситуацию, моя мать с лет 10 была в детском доме до 17 лет, потом ее отправили в другой город на учебу (получить профессию) итог в том что она сирота, а квартиры у нее нет, что сделать чтоб моей матери дали квартиру как сироте!? Всем сиротам дают квартиры, а у моей мамы ее нет, интересно где ее квартира!
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически сирот на очередь не ставят и всем сиротам квартиры не дают. Чтобы понять положена ли ей была квартира или нет, надо начинать с того в каком возрасте она стала сиротой, какое жилье за ней было закреплено, где она была зарегистрирована после выпуска из детского дома и т.д.

07.06.2023, 20:24

Да что там за ней могло быть закреплено в 1985-86 году🤷‍♀️их было 5-6 детей, моя мать была самая младшая

07.06.2023, 20:40

Эти требования соблюдались и в 1985-1986 г.г., без ответа какое жилье было за ней закреплено - на квартиру рассчитывать невозможно. Кроме того, если свекровь прописала ее в свою квартиру, то при соблюдении требований к метражу, жилье ей и не положено. Жилье давали и дают только сиротам, у которых вообще нет никакого жилья, или оно вообще не пригодно для проживания. Факт отсутствия жилья в собственности никакого отношения к получению квартиры не имеет.

07.06.2023, 20:50

Придется обращаться в суд, если на очереди была, а квартиру не предоставили

07.06.2023, 20:11

Ваша мама должна была быть поставлена на очередь на получение жилья. Пусть обратиться в Администрацию по месту регистрации и уточнит, а была ли она поставлена вообще или ей нужно признаваться нуждающейся и встать в очередь сейчас, но на общих основаниях.

07.06.2023, 20:13

Здравствуйте. Так она сирота и не знала о всех нюансах, просто насколько знаю сейчас всех сирот ставят на очередь автоматически, а мою маму наверное не поставили потому что это было 1985-1986 году где-то,как восстановить справедливость?

07.06.2023, 20:17

Сироту ставить должен был опекун - детский дом. Я повторюсь-прежде чем о справедливости - нужно всю информацию проверить. Запрос в Детский дом, Администрацию района, жалобу в прокуратуру и уже после получения информации проведя анализ и принимать решение, что делать дальше. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

07.06.2023, 20:20

Вот я о чем и пишу, конечно я сама обращусь в детский дом, в училище где мама училась, всеузнвю и потом куда идти со всеми документами, я так понимаю в администрацию города. Если в администрации пошлют, пойду в прокуратуру

07.06.2023, 20:24

Когда мама училась в училище, ее быстренько выдали замуж за моего отца и в итоге мою маму к себе прописала мать моего отца отъесть моя бабушка, ну и что если мою мать прописали где то,где квартира как сироте? Не понимаю🤷‍♀️

07.06.2023, 20:37

Исходя из указанного-ваша мама не нуждалась, так как у нее было жилое помещение предоставленное ее мужем и его мамой. Не предоставляют автоматически квартир и не ставят в очередь, только на том основании что ваша мама была сиротой. Вы не можете без доверенности от вашей мамы никуда обращаться от ее имени.

07.06.2023, 20:42