Москва, 07.06.2023, 21:33

Проблемы при увольнении - как бороться с уклонением работодателя?

Вопрос №20545152 из г. Москва
опубликован 07.06.2023, 21:33
Я планирую уволиться и ожидаю проблемы: предполагаю, что работодатель будет уклоняться от приема моего заявления. Руководитель появляется на работе и избегает встреч со мною. Зарегистрировать письмо в канцелярии я не могу, так как канцелярии не существует, а письма на почте получаю я сама. Скоро я получу подтверждение с нового места работы и я предвижу проблемы. Хочу их предупредить. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида!

1. Отправляйте заявление по почте заказным письмом и даже не переживайте.

2. Тот факт, что письма получаете вы, не является основанием считать, что заявление работодателем не получено.

3. Чем быстрее вы его получите, тем быстрее пойдет отсчет 14-ти дней, согласно ст. 80 ТК РФ.

4. Вы доверенное лицо в организации по получению почтовой корреспонденции, поэтому никаких сложностей я не вижу, даже если получаете вы, то считается, что получено работодателем.

Всех Благ Вам!

07.06.2023, 21:46
Оценка автора вопроса:

Карина, Спасибо Вам за ответ. Я так и сделаю.

Просто мне присылают такие ответы... мне тут советуют подловить работодателя и на камеру при нем на него сделать заявление в полицию. Я совсем не хочу делать скандал из этого события. Мне очень горько от происходящего, я ведь пять лет проработала.

Спасибо Вам!

07.06.2023, 21:51
Это лучший ответ

Не нужно ничего на камеру записывать, не усложняйте.

Просто отправьте заказное письмо и получите его (Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442).

Лучше с уведомлением направляйте и описью вложения для подстраховки, а в уведомлении вы как доверенное лицо поставите подпись.

Потом сообщите работодателю, что письмо получено такой-то датой с вашим заявлением.

С Уважением!

07.06.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Зинаида! Вручите лично под видеозапись заявление и озвучьте дату, чтобы от нее вести отсчет срока предупреждения об увольнении (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если будет возражать, что это верная дата, под видео делайте звонок в полицию (все звонки в полицию записываются), чтобы предоставить в суд в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если будет спор, то Вы вправе разрешить его в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

07.06.2023, 21:37
Это лучший ответ

Направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения или направить заявление телеграммой. Согласно ст 80 ТК РФ четырнадцатидневный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию начнет тест с момента получения работодателем вашего письма с заявлением или телеграммы.

07.06.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Письма с почты получаю я сама. Это будет зачтено, как получено работодателем?

07.06.2023, 21:39

Да, конечно. Заявление будет считаться полученным работодателем.

07.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:
Ответ очень быстрый и по существу. Спасибо!

Ценное письмо с описью - в нём заявление. И телеграмма с вручением... И жалоба в ГИТ и прокурору... И видеосъёмка со свидетелями момента вручения заявления... И акт об этом - 3 человека... Не отвертится! Ст. 80 ТК РФ - труд по Конституции РФ свободен!

07.06.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Я сама получаю письма на почте.

Будет ли это считаться письмом полученным работодателем?

Про телеграмму завтра узнаю как ее отправлять, но, предполагаю, что он будет избегать ее получить.

А свидетели и съемка проблематично - коллективу после меня еще работать.

07.06.2023, 21:45

Здравствуйте!

Если работник увольняется, чаще всего это происходит именно по собственному желанию. Увольнение по инициативе работодателя происходит, по статистике, гораздо реже.

Общие основания расторжения трудового договора по инициативе работника прописаны в п. 3 ст. 77 ТК РФ и ст. 80 ТК РФ.

Порядок увольнения по собственному желанию следующий:

Работник пишет заявление на увольнение.

После этого отрабатывает положенное время.

Параллельно работодатель издает приказ об увольнении.

По окончании срока отработки работодатель производит окончательный расчет с работником, выдает ему на руки необходимые при увольнении документы.

Согласно ст. 80 ТК РФ приняв решение об увольнении, работник должен написать на имя руководителя организации соответствующее заявление не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В этот период работник должен закончить текущие дела и передать обязанности заменяющему лицу.

В случае возникновения трений по поводу выдачи документов и выплаты расчета работник может обратиться за помощью в трудовую инспекцию.

Если же работодатель отказывается от получения заказного письма (не расписывается в его получении от курьера), работник вправе обратиться в суд для установления факта прекращения трудовых отношений.

После получения решения суда на его основании запись в трудовую книжку вправе будет внести новый работодатель.

07.06.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ответ очень быстрый и по существу. Спасибо!