LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.06.2023, 14:53

Проблема наследства - как решить конфликт о выкупе долей в частном доме?

Вопрос №20546473 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2023, 14:53
Мой муж и его сестра наследовали 1/4 долю в частном доме. Тоест по 1/8 на каждого. Они предложили на словах своим родственникам выкупить эти доли у них. Родственников не устраивает предложенная цена. Они предлагают цену меньше. Общая площадь дома 55 кв. м. Что мы можем сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд, признавать доли незначительными, требовать выкупа по рыночное цене.

08.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо предлагать письменно, заказным письмом. Если откажутся, то предлагайте выкупить кому хотите. Насильно заставить родственников купить, невозможно!

08.06.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Договаривайтесь. Не договориться - сделка не состоится.

08.06.2023, 14:55

Почему? Её же можно другим продать.

08.06.2023, 15:00

Ну не факт. Ст 30 ЖК рф может помешать.

08.06.2023, 15:02

Продать тому, кто пожелает купить эти доли.

08.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Но как сказано в законе, что надо будет продавать за ту же цену и не меньше. Иначе другие собственники могут подать в суд и сделку будут считать не действительной. Правильно?

08.06.2023, 14:59

Все верно.

08.06.2023, 15:00

Либо договоритесь о цене, либо не будет сделки по покупки долей!

08.06.2023, 15:22

Почему? Можно же другим продать доли.

08.06.2023, 15:25