LSN Messenger
Курск, 09.06.2023, 10:59

Нужно ли старому собственнику предоставлять информацию о смене владельца квартиры в УК?

Вопрос №20547971 из г. Курск
опубликован 09.06.2023, 10:59
Должен ли старый собственник предоставлять информацию о смене владельца квартиры в УК? Произошла дарственная в феврале 23 года. Я "подарил" комнату в общежитии новому человеку. Новый человек не в состоянии предоставить выписку из ЕГРН Управляющей компании. Я же предоставил им выписку из егрн, что не являюсь собственником, копию договора дарения с паспортными данными обоих заявителей. Лицевой счет в УК до сих пор на мое имя.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) такой обязанности бывшего собственника не установлено. Собственник обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

09.06.2023, 11:02

Лицевой счет в УК до сих пор на мое имя. 2 раза судебные приставы уже арестовывали мои банковские карты за долг по комнате.

Судебные приставы вновь арестуют мой счет или же направят на нового владельца за не уплату долга?

09.06.2023, 11:05

Судебные приставы сами не определяют должника. Они действуют в соответствии с исполнительным документом, выданном судом. Кто указан в этом документе, с тем приставы и работают.

09.06.2023, 11:13

Разумеется. УК обращалась к ним за помощью.

09.06.2023, 11:43

За какой помощью обращалась к ним УК?

09.06.2023, 13:04

Комната была приобретена для другого человека, с условием что коммунальные оплачивает он. Коммунальные не оплачивались, долг копился, к приставам обратились электробытовая, после водоканал. Подарил квартиру этому человеку теперь. Предоставил УК копию договора, выписку из ЕГРН что не являюсь собственником. Им мало таких документов и ждут, пока человек принесет выписку из ЕГРН о том, что человек является хозяином.

09.06.2023, 13:19

К приставам обращаются после того, как вынесено решение суда о взыскании денежных средств. Решением суда денежные средства взысканы с Вас. Никакие Ваши (или другого собственника) обращения в УК, к приставам, к президенту и даже в ООН Вам не помогут. Вам надо решать вопрос с судом. Отменять судебный приказ или обжаловать в апелляционном порядке решение суда, если для этого ещё есть возможность. Сведения о том, что Вы не собственник и о новом собственнике подайте во все ресурсоснабжающие и другие организации (электричество, капитальный ремонт, мусор, отопление, холодная и горячая вода, газ, канализация, домофон, антенна, ТВ, УК и т.д.). Указанные сведения надо предоставить с сопроводительным письмом, на Вашем экземпляре которого должны сделать отметку о получении документов. Или документы надо направить заказным письмом по почте. Кроме того, предложите новому собственнику оплатить долг добровольно за Вас.

09.06.2023, 14:40

Долг оплачен. Дарственная была осуществлена после оплаты долга. К новому человеку комната перешла без задолженностей по комнате.

Я оформил выписку из ЕГРН о том, что не являюсь собственником помещения, послал заказными письмами с уведомлением во все ресурсоснабжающие и другие организации.

Они мне звонили и сообщали, что не иметь права менять фио, так как это делает УК.

09.06.2023, 15:00