Когда человек берёт отпуск учитывается ли проработанный период?
Добрый день!
Есть такое понятие "отпускной стаж". Он считается по "рабочим" года - с даты приема на работу на год. То есть, например, с 01.06.23 по 01.06.24 Вы имеете право на 28 календарных дней отпуска (или на удлиненный отпуск, если относитесь к особым категориям работников, например Вы учитель в школе). Потом у Вас возникнет право на следующие 28 дней и т.д. В некоторых случаях этот стаж может передвигаться, например если работник берет отпуск за свой счет продолжительностью 14 дней и больше - он в отпускной стаж не засситывается и стаж на эти дни смещается.
Право на отпуск возникает, по общему правилу, по истечении шести месяцев с даты приема на работу, но по соглашению между работодателем и работником отпуск может быть предоставлен раньше.
Да, учитывается.
Для большинства компаний да, проработанный период учитывается при определении количества дней отпуска, которые доступны сотруднику. Количество дней отпуска обычно увеличивается со временем, исходя из длительности работы в компании. Однако, это может различаться в зависимости от правил и политик компании.