LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.06.2023, 17:17

Нарушение прав ребенка - возможно ли восстановление права собственности в новой квартире через суд?

Вопрос №20550355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2023, 17:17
В 2006 году матерью было произведено отчуждение 1/2 мне принадлежавшей доли в квартире, получив согласие органа опеки (после продажи квартиры деньги положить на расчетный счет) квартира была продана, но постановление она так и не выполнила, денег на счёт не положила, долю в новой квартире мне не выделила, факт о сделки был от меня скрыт, узнала о нарушении своих прав через выписку из егрн на момент конфликта с матерью, на момент отчуждения мне было 11 лет, орган опеки данную сделку не проверил, мои права не защитил (в проданной и новой квартире я не проживала, так как училась работала в другом городе по настоящее время, следовательно не знала и не могла знать о нарушении своих прав) Как можно решить данную ситуацию в мою пользу. Новая квартира была приобретена через 20 дней после продажи той в которой было меня была доля. Как только я подала иск она переписала квартиру на своего сожителя. Возможно ли признать право собственности в новой квартире через суд? И отменить сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос можно дать только после изучения документов. Имеет значение еще и дата когда вы узнали о своем нарушенном праве

10.06.2023, 17:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы пишите, что разрешение на сделку дано с условием внесения денег после продажи квартиры. По этой причине вы можете требовать только возмещения денег за вашу долю в квартире, которая была продана с разрешения органа опеки. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с матери удержанных ею денег от продажи вашей доли на основании ст. 1102 ГК РФ. Также вы вправе потребовать взыскания процентов за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ.

10.06.2023, 17:24

Здравствуйте, дуаю возможно - нужно изучать документы, обращаться в суд.

10.06.2023, 17:26

Нужно знать на каких условиях опека разрешила сделку. Вас должны были наделить долей или положить деньги на счёт. Исходя из ответа на этот вопрос строить исковые требования.

10.06.2023, 17:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А у вас есть это разрешение опеки на продажу квартиры с условиями такой продажи?

10.06.2023, 17:35

Здравствуйте нужно изучить документы для дачи консультаций

10.06.2023, 21:44

Вам только возвращать сумму денег от продажи вашей доли и не более + за 3 года взыскать по ст. 395 ГК РФ % за пользование деньгами. Нужно было просить суд об обеспечительных мерах на имущество ответчика.

10.06.2023, 21:45

Квартира искусственно занижена в цене

Была

Сделка была не заверена нотариусом

Деньги на счет не положены

Опекой сделка не проверена

Следовательно

Как можно по конституции лишить единственного жилья

Без возможности купить новое?

На 500 тысяч имея 1,2 долевой собственности

(36 кВ метров из общей 73)

Ребенок себе не купит новое жилье

И сейчас эта квартира стоит 7 миллионов

Ее кадастровая 3 100000

13.06.2023, 07:14

Чтобы решить вашу проблему с «…новой квартирой…» и возможность «отмены сделки» надо знать все обстоятельства ваших семейных отношений с вашей матерью, а также основания проживания в другом городе…».

Как следует из содержания изложенной вами проблемы, у вас сохраняется право требования своей ½ доли от «проданной вашей матерью квартиры». Стоимость этой доли вы вправе требовать от вашей матери (в добровольном или в судебном порядке).

Можно предположить, что в связи с тем, что «в… новой квартире вы не проживали, так как училась работала в другом городе по настоящее время…», то в «новой квартире» у вас отсутствует право требования своей доли.

14.06.2023, 10:02