Санкт-Петербург, 10.06.2023, 17:04

Нарушение прав ребенка - как вернуть долю в квартире и отменить незаконную сделку?

Вопрос №20550356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2023, 17:04
В 2006 году матерью было произведено отчуждение 1/2 мне принадлежавшей доли в квартире, получив согласие органа опеки (после продажи квартиры деньги положить на расчетный счет) квартира была продана, но постановление она так и не выполнила, денег на счёт не положила, долю в новой квартире мне не выделила, факт о сделки был от меня скрыт, узнала о нарушении своих прав через выписку из егрн на момент конфликта с матерью, на момент отчуждения мне было 11 лет, орган опеки данную сделку не проверил, мои права не защитил (в проданной и новой квартире я не проживала, так как училась работала в другом городе по настоящее время, следовательно не знала и не могла знать о нарушении своих прав) Как можно решить данную ситуацию в мою пользу. Новая квартира была приобретена через 20 дней после продажи той в которой было меня была доля. Как только я подала иск она переписала квартиру на своего сожителя. Возможно ли признать право собственности в новой квартире через суд? И отменить сделку
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Маргарита.

1)Сейчас разумеется вы правильно сделали, что подали иск, так как тут явно нарушены были ваши права.

2)Они разумеется могут начать придумывать какой-то срок, что упущен и так далее, не важно, тут Срок считается с момента, когда вы узнали о нарушение ваших прав.

3)сейчас вам советую подать уточнение к иску и требовать признать данную сделку дарения, я так понимаю она подарила ему незаконный, иными словами мнимая.

4)У вас сейчас все шансы имеются, главное хорошее исковое и все.

5)По Гражданскому кодексу (статья 170) мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

Органы опеки и попечительства могут сами заявить иск о недействительности сделки, а лучше обратитесь в прокуратуру, пусть они выйдут с иском по 45 статье ГПК РФ.

ст. 166, 200 ГК РФ.

10.06.2023, 17:16

Мнимость сделки по ст. 170 ГК РФ подходит при совершение отчуждения жилья сожителю, а в отношении не выдела доли, следует применять пункт 2 статьи 168 ГК РФ и статьи 174.1 ГК РФ для квалификации сделки, совершенной в отношении имущества несовершеннолетнего без предварительного разрешения (согласия) ООиП.

10.06.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Поэтому тут и идет два нарушения сейчас, одно что должен был быть выдел, а второе, что сейчас сделка мнимая на лицо…

10.06.2023, 17:46

Сделкой права гостя не нарушены. Мать не давала обязательства о выделении доли в квартире. Ст. 131 ГПК РФ требует указания какое право истца нарушено. Соответственно, согласно ст. 307 ГК РФ обязательство выделения доли не возникло. Гость не имеет отношения к квартире матери. Считаю, что юрист вводит гостя в заблуждение. Это повлечет для гостя необосноаннве судебные расходы. Следовательно пострадает репутация сайта. Несколько юристов объяснили необоснованность требования о признании сделки недействительной и признании права собственности за гостем на долю в квартире.

10.06.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

Договор продажи не заверен нотариусом

Квартира 73 квадратных метра была продана за 100 тысяч рублей

Какую новую квартиру ребенок может купить на эти деньги?

10.06.2023, 17:38

Полагаю, вам нужно оспаривать сделку купли-продажи квартиры, в которой у вас была доля. Вот там и есть нарушение ваших имущественных прав, что запрещено ст. 37 ГК РФ.

10.06.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Вы вообще читаете вопрос?! Клиент пишет, что не исполнино постановление, то есть маиь получила добро органов опеки и либо тут выдел доли, либо должен был быть открыт счет... учите идите, а не свои жвлобы кидайте

10.06.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Вот цитата из текста вопроса: "получив согласие органа опеки (после продажи квартиры деньги положить на расчетный счет)".

10.06.2023, 17:49

Да именно, только копировать могут чужие ответы - выдавая за свой))

10.06.2023, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Маргарита

Вы указали, что, когда подали в суд, квартира переоформилась на сожителя матери. То исходя из дела в зависимости от предмета иска вы можете заявить об уточнении исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ и дополнительно потребовать признание право на долю, признание сделки в части вашей доли недействительной согласно ст.166 ГК РФ, восстановить право в соответствии со ст.200 ГК РФ, т.к вы только узнали о нарушении

__

Привлечь сожителя соответчиком, а росреестр и опеку 3 ми лицами

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.06.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Да конечно так и будет.

В силу статей 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища. Иное означало бы невыполнение родителями - вопреки предписанию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации - их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение статей 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому ограничению права детей на жилище, гарантированного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 38 (часть 2) (абзац первый пункта 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. Нарушен или не нарушен баланс прав и законных интересов при наличии спора о праве в конечном счете, по смыслу статей 46 и 118 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 38 (часть 2) и 40 (часть 1), должен решать суд, который правомочен, в том числе с помощью гражданско-правовых компенсаторных или правовосстановительных механизмов, понудить родителя - собственника жилого помещения к надлежащему исполнению своих обязанностей, связанных с обеспечением несовершеннолетних детей жилищем, и тем самым к восстановлению их нарушенных прав или законных интересов (абзац третий пункта 4 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июня 2010 г. N 13-П).

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей (п. 1 ст. 64 СК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В силу ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Только надо правильно прописать требования.

Если первая сделка с самого начала недействительна, то и все остальные тоже по цепочке.

Но как вы пишите, вы просите долю, а условием были деньги, вот их более реально получить

10.06.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Мать не работает, и наркоманка. Поэтому какие деньги тут можно получить

10.06.2023, 17:21

К сожалению, можете требовать только взыскания денег на основании ст. 1102, 395 ГК РФ. Вы понимаете свои судебные расходы и мать с вас взыщет свои судебные расходы. Суд откажет в удовлетворении иска об признании сделки с квартирой недейстатительной. Мать ведь не давала обязательства о выделении вам доли в покупаемой квартире.

10.06.2023, 17:28

Мать на суды не ходит

Юристов не нанимала

10.06.2023, 17:28

Здравствуйте, Маргарита!

Нет конечно

Нельзя.

Вы потеряете время и вдобавок на вас возложат судебные издержки.

Оснований для признания сделки недействительной нет никаких (ст. 166-181 ГК РФ)

10.06.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Сделку не сможете отменить. Вы пишите, что разрешение на сделку дано с условием внесения денег после продажи квартиры. По этой причине вы можете требовать только возмещения денег за вашу долю в квартире, которая была продана с разрешения органа опеки. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с матери удержанных ею денег от продажи вашей доли на основании ст. 1102 ГК РФ. Также вы вправе потребовать взыскания процентов за пользование вашими деньгами по ст. 395 ГК РФ.

10.06.2023, 17:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита!

Я считаю, что шансы отменить сделку в отношении сожителя и признать после этого право собственности на квартиру за вами имеется.

1. Ваши права были нарушены тем, что мать не выполнила требования опеки и попечительства по предоставлению вам доли в приобретаемом другом жилье и/или не положила денежные средства на счет несовершеннолетнего в размере стоимости доли жилья.

2. Сделка по отчуждению (дарению или купле-продаже) на сожителя была проведена после обращения вами в суд, поэтому сделку можно признать недействительной.

Это мнимая сделка, согласно ст. 170 ГК РФ,

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

3. Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед судом о восстановлении сроков на подачу иска по выделению вам доли в квартире и тут действует не 3 года срок с даты покупки матерью квартиры, а 3 года с даты, когда вы узнали о нарушении своих прав, согласно ст. 196, 200 ГК РФ.

4. Вы иск подали о признании права собственности, верно.

НО, теперь вам необходимо еще и требовать признания сделки недействительной.

Полагаю, что доказать сожительство сложности не составит, и суд признает сделку недействительной.

Судебный процесс сложный, но у вас есть хорошие шансы.

Всех благ Вам!

10.06.2023, 17:36

Вы не написали, сколько Вам лет и что за иск Вы подали - мы не видим.

Уточните иск, сделку по отчуждении квартиры матери просите признать недействительной - ст. 166 ГК РФ и далее,

И просите суд обеспечительные меры принять - ст. 140 ГПК РФ и рядом - квартиру эту чтобы не смогли более никуда деть... Запрет регдействий.

10.06.2023, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Маргарита!

Конечно же вам нужно отменять такую незаконную сделку.

В российском законодательстве есть ряд обстоятельств, при которых есть неплохие шансы на оспаривание сделки: Подпись в договоре отчуждения была поставлена под давлением со стороны заинтересованного лица. Понадобятся веские доказательства. Нахождение в невменяемом состоянии (например, алкогольное опьянение). Оспорить и отменить сделку получится только при проведении экспертизы сразу после подписания договора. Если нотариус присутствовал при подписании, проблемы со стороны закона ждут и его. Безвозмездная передача имущества в дар официальному уполномоченному лицу. Сделка будет отменена, если выяснится, что доля в квартире, или иное имущество, передано госслужащему. Доказательство в суде факта притворной сделки. Если под видом безвозмездной сделки совершают продажу, с получением вознаграждения собственником жилья, в судебном порядке удается его аннулировать. Договор затрагивает интересы несовершеннолетнего или юридически недееспособного человека. Выявление факта подлога, подделки документов. Современные технологии позволяют делать качественные поддельные документы и подписи. Для обнаружения и доказательства обмана может понадобиться экспертиза, а виновным грозит уголовное преследование. Вне зависимости от оснований оспаривания, вопрос решается исключительно в судебном порядке, а для суда понадобятся документальные доказательства нарушений.

Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения. Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

11.06.2023, 13:00