Может ли апелляционный суд утвердить постановление мирового суда после истечения годичного срока привлечения к административной ответственности?
Вы запутались в сроках. Срок привлечения к административной ответственности при рассмотрении судом жалобы не действует, так как лицо УЖЕ ПРИВЛЕЧЕНО судом к административной ответственности в пределах этого срока. Рассмотрение жалобы никак не влияет на срок привлечения. Об этом указал Верховный Суд РФ.
П. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не совсем понятно! Постановление вступило в силу вы ним не согласны? Или что вы хотите?
Для оценки перспектив нужно изучать материалы дела.
Здравству 3 йте Алексей
Если постановление мировым судьей вынесено, стало быть так и есть, и срок соответственно не пропущен.
Постановление вынесено. Апелляция утвердила его. Кассация отменила только решение апелляционного суда. Постановление не отменила. Дело вернули на новое россмотрение в суд апелляционной инстанции. Стало быть постановление считается не вступившим в законную силу. Годичной срок привлечения к административной ответственности истек ещё до решения суда кассационной инстанции. Может ли суд по прошествии года вновь сделать так, чтоб постановление суда первой инстанции вступило в законную силу.
Суд может и обязан делать все в рамках своих полномочий, возложенных на него законом, но не всегда эти решения или иные судебные акты основаны на законе. Вам следует на это указывать в жалобах и при участии, говорить об этом в судебных заседаниях.