Иркутск, 11.06.2023, 07:49

Возобновление исполнительного производства по просроченному судебному приказу - что делать?

Вопрос №20551057 из г. Иркутск
опубликован 11.06.2023, 07:49
Судебный приказ вынесен в ноябре 2018 г. (кредит). Окончание исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.3 в декабре 2021 года. Срок давности давно прошёл. Но вдруг открыли новое исполнительное производство 08.06.2023 г. Правомерно ли действие судебных приставов? Какие действия надо предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный документ после окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ вправе предъявить в новь в течении 3-х лет с даты окончания.

СП предъявлен в пределах срока для предъявления к исполнению, т.е. до? декабря 2024 года. Пристав ничего не нарушил. Не нужно путать срок исковой давности и срок предъявления исп. документа к исполнению.

Ваши действия: 1. Платить долг самостоятельно или через принудительное удержание из ЗП, пенсии.

2. Подать заявление приставу об оставлении вам проиточного минимума для трудоспособного населения в Иркутской области, т.к. в России он меньше (15 669,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (если работаете официально или пенсию через банк получаете) и потом ч. 5.2. ст. 69 ФЗ вам в помощь.

11.06.2023, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С приставом общались?

11.06.2023, 07:53

Срок давности будет отсчитываться с даты прекращения - с декабре 2021 года (так его так посчитают и приставы и взыскатель). При несогласии-вы обжалуете постановлении о возбуждении производства в соответствие с КАС РФ в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

11.06.2023, 07:56

У Вас не вышел срок давности считайте с даты окончания исполнительного производства.. Действия судебного пристава правомерны.

11.06.2023, 07:59

Нарушений не усматривается, с декабря 2021 г. 3 летний срок начал исчисляться заново.

11.06.2023, 08:03

Почему сразу не отменили судебный приказ?

11.06.2023, 08:11

"Какие действия надо предпринять?" Необходимо отменить судебный приказ, восстановив процессуальные сроки.

11.06.2023, 10:15

Добрый день!

Никаких сроки давности не прошли.

Вот с декабря 2021 г. отсчитывайте 3 года., то есть до декабря 2024 г. взыскатель должен повторно обратиться к приставам.

Если он это не сделает, то срок предъявления к исполнению пропустит.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 17:15