Екатеринбург, 11.06.2023, 19:17

Требование провести судебную экспертизу для установления физического контакта нападавшего с одеждой потерпевшего.

Вопрос №20551950 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2023, 19:17
Какую просить провести судебную экспертизу, что бы установить, что нападавший имел физический контакт с одеждой потерпевшего (удерживал руками за одежду)? Дело в том, что на одежде с его рук могли остаться частички кожных покровов, следы пота и микрочастицы текстильных волокон с рукавов одежды нападавшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, ходатайствуйте о проведении экспертизы тканей и выделений человека. Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 30.05.2022) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации").

11.06.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

А саму одежду когда отдавать? Вдруг потеряют. Можно ли передать эксперту лично?

11.06.2023, 19:34

Сергей, одежда следователем изымается под протокол и приобщается к материалам уголовного дела

11.06.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А что за дело, по какой статье возбуждено? . Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и он вас проконсультирует (ст.779 ГК РФ). См. почту.

11.06.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Пока на стадии проверки, признаки преступления по статья 115 часть 1-116, 127 ч.2

11.06.2023, 19:23

Сергей, все решает следователь. Много видов экспертиз, отдайте одежду, если ещё не сняли следы, не взяли частицы.

11.06.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Там участковый, а не следователь этим пока занимается. Уже один раз отказали в возбуждении дела.

11.06.2023, 19:36

Ну это понятно. Участковый, далее дознаватель..

11.06.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Сергей, обжалуйте в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

11.06.2023, 19:50
Оценка автора вопроса: