Великий Новгород, 12.06.2023, 16:10

Как оспорить иск банка по старому кредитному договору с применением СИД и возможность оспорить неустойку в 120% годовых?

Вопрос №20553163 из г. Великий Новгород
опубликован 12.06.2023, 16:10
Такая ситуация. 15.04.2013 году мой будущий муж взял ссуду у Совкомбанка на 3 года 52 тысячи под 33% годовых, неустойка 120% годовых. То есть кредитный договор должен был закончится в апреле 2016. До июля 2013 исправно платил, но потом перестал. В 2014 году было 2 платежа по 1000 рублей в феврале и в августе. Банк проснулся в 2018 году в августе и состряпал сп. В 2023 году этот судебный приказ был отменён. То есть течение исковой давности был приостановлен на 5 лет. Сейчас Совкомбанк направил иск в суд по старому месту жительства, где присутствовать нет возможности - другая часть России. Но мы хотим связаться с судом, и направить письменные возражения на данный иск. Хотим применить Сид, но видимо это не получится ко всему кредиту. Т.к Сид применяется к каждому платежу. Правильно ли я понимаю, что СИД можно применить только к платежам с 2013 года по август 2015? Возможно ли оспорить неустойку в 120 % годовых по ст.333 ГК РФ на платежи с сентября 2015 по апрель 2016? Или все таки срок исковой давности начал течь с даты последнего платежа? Что нужно составлять: возражение на иск или ходатайство о применении СИД и перерасчёта задолженности? Прошу ответить предельно простым языком, т.к выдержки из статей уже изучены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

13.06.2023, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск у вас на руках? Расчёт СИД: август 2018 г. - 3 года = август 2015 г.

12.06.2023, 16:15

Да на руках. Благодаря переадресации корреспонденции на почте, удалось получить иск на руки со старого места жительства на новый. Хотя банк знает новое место жительства.

12.06.2023, 16:16

Помощь в подготовке возражения в суд нужна?

12.06.2023, 16:17

Возражение на иск.

12.06.2023, 16:15

Здравствуйте. Срок не приостанавливается. Может продлиться на полгода. ЗаявлЙте о СИД и снижении неустойки. Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание

12.06.2023, 16:15

Иск у вас на руках? Расчёт СИД: август 2018 г. - 3 года = август 2015 г. Можете просить суд применить СИД и снизить неустойку.

12.06.2023, 16:15

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о передаче гражданского дела на рассмотрение по подсудности, т. е, по месту регистрации

12.06.2023, 16:16

Здравствуйте

По каждому платежу рассчитывайте сил.

Нужно на основании искового заявления, рассчета задолженности банком составить возражения на исковое заявление.

12.06.2023, 16:21

Добрый день!

Срок исковой давности начал течь а апреля 2016 г.

По каждому платежу срок исковой давности отдельно считать надо.

В суде заявите ходатайство о передачи судебного дела по подсудности в Ваш регион проживания.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.06.2023, 16:25