Как защитить свою землю от незаконного захвата соседом в СНТ?
Вправе исполнить его право собственности если считаете что он незаконно завладел частью земельного участка. Дом строить он обязан на расстоянии 3 м от границы иные постройки на расстоянии не менее 1 м от границы вы вправе заявить иск об устранении препятствий пользования в соответствии со статьей 304 ГК РФ за третье строительство переносе строения и так далее
Людмила, обращайтесь с жалобой на имя председателя СНТ, также можете решать вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Если участки смежные, то ваша подпись была необходима
Вы имеете право подать в суд иск о незаконном лишении части земельного участка, просить о восстановлении границ вашего участка.
Заявите о самоуправстве и параллельно спаривать в суде