LSN Messenger
Краснодар, 13.06.2023, 08:29

Как выделив доли в квартире своей жене и ребенку, обеспечить защиту от незаконных действий с недвижимостью?

Вопрос №20554013 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2023, 08:29
Я приобрел квартиру до брака. Сейчас хочу выделить доли в квартире жене и ребенку, но чтобы были гарантии, что без моего согласия с недвижимостью не могли совершать ни какие манипуляции. Спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы без вашего согласия не могли совершаться никакие манипуляции с Вашей недвижимостью, нужно иметь её в собственности.

А, если Вы подарите доли, соответственно Вы потеряете право собственности на часть жилья и собственники будут вправе её подарить продать заложить и так далее.

Что за ситуация, когда Вам в голову пришло жгучее желание непременно наделить их собственностью?

Не советую этого делать Это совершенно плохая затея

Потом здесь же будет писать, караул бу жена привела другого, караул, ребёнок вырос, продал долю и тд

13.06.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Юрий

Составьте брачный договор, его можно заключить независимо от продолжительности совместной жизни и количества нажитого имущества. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

13.06.2023, 08:34

Здравствуйте, произведите выделения доли нотариально.

13.06.2023, 08:34

У вас там доля останется - этого хватит

13.06.2023, 08:34

Это исключено. Собственник имеет право распоряжения своей собственностью (ст 209 ГК рф). Отказ от права не влечет прекращения этого права. (ст 9 ГК рф). Для сделок с долей ребенка требуется разрешение органа опеки.

13.06.2023, 08:34

Здравствуйте можно закрепить за ними право проживания, но без распоряжения

13.06.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

А как это звучит с юридической сторону, через МФЦ оформляется? И каким договором? Спасибо!

13.06.2023, 08:52

Завещательный отказ — это обязанность, которую может возложить завещатель на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону за счет наследства. Лицо, в пользу которого такая обязанность установлена, является отказополучателем. Отказополучатель вправе требовать исполнения этой обязанности.

Так, завещатель вправе возложить на наследника, которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанность предоставить другому лицу право пользования жилым помещением на период жизни этого лица или на иной срок. При последующем переходе права собственности на указанное помещение к другому лицу право пользования, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу (статья 1137 Гражданского кодекса РФ).

Завещательный отказ может быть установлен в завещании или в наследственном договоре — договоре между наследодателем и наследниками, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти (статья 1140.1 Гражданского кодекса РФ). Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства.

13.06.2023, 08:58

Сейчас можно сделать на них договор безвозмездно аренды квартиры, что б они могли жить, о сроках, можно 11 месяцев, с автоматической пролонгации на этот же срок при его окончании. Данное условие можно прописать в договоре.

13.06.2023, 08:59

Если вы выделите доли, то они будут иметь полное право распоряжаться своей собственностью. Если вы единоличный собственник, то можете выделить доли с помощью договора дарения

13.06.2023, 08:44

После выделения доли несовершеннолетнему ребенку все действия с этой долей будут производиться в первую очередь с согласия опеки.

13.06.2023, 08:44