Что делать, если не отдают трудовую книжку после ревизии, а мне уже надо выходить на новую работу, работаю в аптеке
Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
37. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Направление трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. (ПРИКАЗ министерства труда от 19 мая 2021 г. N 320 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК)
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. (ст.84.1 ТК РФ).
Обращаться в трудовую инспекцию и суд. Сможете взыскать с работодателя зарплату до момента фактической передачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда.
Доброго времени суток!
По данному вопросу Вы вправе обратиться в суд и в трудовую инспекцию.
Здравствуйте.
Удержание документов о работе незаконно. Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности.
С уважением.