Казань, 13.06.2023, 23:17

Меня уволили по статье за прогулы, но хочу исправить на увольнение по собственному желанию - история одной ошибки

Вопрос №20555713 из г. Казань
опубликован 13.06.2023, 23:17
Год назад я устраивалась на работу, один день была на обучении, мне не понравилось, Драгон подписала. Потом сказала, что не буду работать. Теперь спустя год заказала электронную трудовую книжку на нос услугах, оказалось, что меня уволили по статье за прогулы. Я в шоке. Может ли тот работодатель исправить это на увольнение по собственному желанию? Хочу сходить и попросить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы год не ходили на работу, а теперь хотите по собственному - этот вопрос надо было решать год назад, а теперь это маловероятно.

13.06.2023, 23:42

Вы читаете, что написано? Я позвонила им в первый день и сказала, что я не буду работать. Не приехала и не написала заявление об увольнении.

13.06.2023, 23:47

А вы читаете, что вам пишут: позвонила и сказала - это не основание для увольнения по собственному желанию; невыход на работу без уважительной причины - основание для увольнения за прогул, за год и все сроки на обжалование прошли.

14.06.2023, 00:35

Ну может и исправить. Только скажите, что иначе подадите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

13.06.2023, 23:20

Что такое ГИТ?

13.06.2023, 23:23

Теоретически может. Надо переговоры провести.

14.06.2023, 09:39

Прежде всего можно обратиться к работодателю и предъявить официальную претензию по следующему алгоритму: лично принести ее в общий отдел в двух экземплярах; один экземпляр передать для исполнения, на втором получить отметку уполномоченного лица о том, что документ принят; проверить, чтобы он был внесен в реестр входящей документации, при наличии такового. Это станет одним из оснований для подачи иска в суд даже тогда, когда работодатель проигнорировал претензии

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора по спорам об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

При пропуске по уважительным причинам сроков, и, они могут быть восстановлены судом.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

19.07.2023, 14:40