Благовещенск, 14.06.2023, 02:47

Что произойдет, если не согласен с переводом на новую должность на работе?

Вопрос №20555838 из г. Благовещенск
опубликован 14.06.2023, 02:47
На работе вручили уведомление о переводе на новую должность, а также приказ о перепрофилировании штатов. О своём согласии или несогласии с переводом на новую должность просят сообщить в течении 2 месяцев. Я с переводом не согласна. Что будет со мной по прошествии 2 месяцев? Имеют ли право без моего согласия перевести на новую должность. Если я не согласна должна ли писать заявление по собственному желанию? Или должны уволить по сокращению штатной единицы? Хотя в приказе указано не сокращение, а перепрофилирование
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас изменение условий труда.

Вас по закону уведомили за 2 мес.

Так что, здесь нарушений нет.

Если на перевод не согласитесь, то будете уволены через 2 мес. соответственно.

Другими словами, у Вас сокращение штата идёт.

В любом случае вправе отказаться и подать жалобу в ГИТ Роструда или обратиться в суд (ст. 352, 392 ТК РФ).

- см. ст. 72, 74, 81, 178 ТК РФ

14.06.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Уволят по какой статье? Судя по вашим словам перепрофилирование должности все таки относятся к сокращению штата?

14.06.2023, 13:51

В приказе нет слова сокращение. На что ссылаться в жалобе? Как доказать, что это именно сокращение

21.06.2023, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Елена Николаевна

Приказ о перепрофилировании штатов, это исключение из штатного расписания должности (ей) , что является процедурой сокращения штата.

Соответственно, если работник не даст своего согласия на перевод на другую должность в порядке ст. 72, 72.1 ТК РФ,работодатель вправе будет исключить занимаемую им должность из штатного расписания, и начнет процедуру сокращения штата в установленном ТК РФ порядке, потому как вас уведомили о дачи или не дачи согласия на перевод в течении 2 х месяцев.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ)

___

Таким образом: по истечению 2 х месяцев при не согласии с переводом, будете сокращены и уволены с выплатой всех причитающихся выплат. Без вашего согласия, перевод не допустим. Писать заявление об увольнении по собственному желанию не нужно, так как в этом случае не получите выплат . Дождитесь увольнения по сокращению, так как за уволенным работником на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях - трех) месяцев со дня увольнения сохраняется средний месячный заработок. Согласно части пятой ст. 178 ТК РФ работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. При этом данную компенсацию работодатель может выплатить как в день увольнения, так и позже

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

14.06.2023, 03:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Где-то прочитала, что при несогласии увольнение происходит по 77 статье, а не по сокращению. Это верно?

14.06.2023, 03:22

При не согласии на перевод, перечень оснований для расторжения договора перечислены в ст.77 ТК РФ (по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), по состоянию здоровья (ст.73 ТК РФ), по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК РФ), по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ), по истечению исп. срока (ст.71 ТК РФ), по истечению срочного договора (ст.79 ТК РФ)

___

В соответствии с п.4) ст.77 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ)-Это и есть увольнение по п.2 ст.81 ТК РФ, по сокращению штата в случае не согласия на перевод.

14.06.2023, 03:40

На мой взгляд, если в приказе указано не сокращение, а перепрофилирование, то Ваш работодатель хочет применить статью 74 ТК РФ.

В этой статье сказано:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

В п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ указано основание увольнения - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель обязан выплатить выходное пособие при увольнении по данному основанию в размере двухнедельного среднего заработка.

Я думаю, что план работодателя в случае вашего несогласия на перевод заключается именно в увольнении по п. 7 ст 77 ТК РФ. Если в приказе не говорится о сокращении, а речь идет о перепрофилировании, то не ставится цель увольнения по сокращению.

Если увольнять по сокращению, то в уведомлении это должно быть четко указано, что речь идет именно об увольнении

В статье 180 ТК РФ сказано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

А коль вас уведомили не об увольнении по сокращению, а только о переводе на другую должность, то для увольнения по сокращению нужно будет Вам вручать новое уведомление именно на увольнение. И увольнение по сокращению согласно ст 180 ТК РФ возможно только по истечению двух месяцев со дня вручения вам такого уведомления.

Не думаю, что план вашего работодателя таков: вначале дать вам два месяца на раздумье относительно перевода на новую должность. А в случае вашего не согласия на перевод, дать вам еще два месяца для проведения процедуры сокращения.

14.06.2023, 05:07

Здравствуйте Елена Николаевна!

С точки зрения кадровика перепрофилирование штатов это изменение названия штатных должностей, что является изменением условий ранее заключенного трудового договора согласно ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаТК РФ

Перепрофилирование это не сокращение должности, указание об этом, в данном случае, не совсем точно

При этом, как такового, сокращения штатов не производится, а сотрудникам предлагаю работать на новых должностях с измененными функциями и должностными обязанностями

При Вашем отказе от работы в новых условиях Вы подлежите увольнению, но не по собственному желанию, так как в этом случае лишаетесь всех преференций, а по счт.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ или по п.7 ст.77. Общие основания прекращения трудового договора ТК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Вы должны направить работодателю не заявление об увольнении по собственному желанию, а заявление о несогласии работать на новой должности и это не является сокращением, так как штатная единица, на которой Вы состояли не сокращается в количественном плане, а меняет свое должностное предназначение

14.06.2023, 05:46

Здравствуйте!

Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ возможно, если сотрудник отказался от изменения условий его трудового договора, вызванного организационными или технологическими причинами (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). Однако закон запрещает менять условия трудового договора по вышеуказанным причинам, если изменение касается трудовой функции работника (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Таким образом, Вы не можете произвести увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, если меняется трудовая функция сотрудника. Постоянное или временное изменение трудовой функции работника является постоянным или временным переводом на другую работу. Перевод на другую работу (как временный, так и постоянный) осуществляется только с согласия работника (за исключением случаев, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Такие правила установлены в ст. 72.1 ТК РФ и разъяснены в п. 16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Таким образом, если работник не согласен с планируемым переводом на другую должность (изменением его трудовой функции), а организация не может продолжить с ним трудовые отношения на текущих условиях, то прекращение трудового договора может быть произведено по одному из следующих оснований: увольнение работника по собственному желанию; взаимное соглашение сторон; вследствие сокращения численности или штата

14.06.2023, 08:16

В приказе указано перепрофилирование. Равнозначно ли перепрофилирование должности сокращению штатной единицы? Ведь её не убирают, просто меняется название должности и уменьшается оклад

14.06.2023, 10:19

Вас уволят - ст. 74, ст. 77, ст. 81 ТК РФ.

Без Вашего согласия на перепрофилирование имеют право Вас уволить, насильно заставить Вас работать никто не имеет права - труд свободен - Конституция РФ.

Можете не писать по собственному - Вас работодатель уволит по иным основаниям. А так - поговорите с ним - может по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ или по собственному желанию уволитесь - ст. 80 ТК РФ.

Выбор есть у Вас!

14.06.2023, 12:23

Здравствуйте, Елена Николаевна! Смотря что за уведомление. На основании статьи 180 или 74 Трудового кодекса РФ, т.к. в первом случае речь идет о сокращении, а во втором - об организационно-технических изменениях. В обоих случаях уведомление о сокращении либо об изменениях за 2 месяца. Только в первом случае будут увольнять по сокращению, а во втором случае без этой процедуры и выплат, предусмотренных ст.178 Трудового кодекса РФ. Во всяком случае по собственному желанию подавать заявление Вы не обязаны, т.к. согласно ст.80 Трудового кодекса РФ для этого нужно согласие работника.

14.06.2023, 16:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вы знаете, тут бывает по разному. Надо понимать, что работодатель подразумевает по перепрофилированием. Это просто смена названий должностей либо это и изменение должностных обязанностей. Но это должно быть указано в уведомлении со ссылкой на соответствующую норму.

Если просто смена названий, то это изменение условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но для этого работодатель должен подтвердить при необходимости наличие оснований (организационные или технологические изменения).

На это указывает и ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Если же меняется трудовая функция, то это сокращение и предложение новой работы, в соответствии со ст.81 ТК РФ, при этом, в статье указано:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, такая процедура должна быть соблюдена обязательно. Кстати, в случае изменения условий трудового договора в рамках положений ст.74 ТК РФ работнику, отказавшемуся от предложенных вакансий, обязаны предложить другие имеющиеся вакансии также, как в случае с сокращением.

И да, в случае изменения в соответствии со ст.74 ТК РФ увольнение наступает по п.7 ст.77 ТК РФ:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вот это основание ст.77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

...

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Вы, конечно, не должны писать никаких заявлений по собственному желанию, по истечении указанного срока, если Вы не выразили согласие с новыми предложениями, работодатель должен Вас уволить по соответствующим основаниям. При этом, в случае увольнения по п.7 ст.77 ТК РФ работодатель обязан выплатить пособие в размере двухнедельного среднего заработка, ст.178 ТК РФ. Без Вашего согласия Вас не вправе куда то переводить.

На мой взгляд, Ваш работодатель лукавит и что то Вам недоговаривает, особенно, если в уведомлениях не указано конкретно, что меняется. А это уже нарушение. Скорее всего, не желает выплачивать выходное пособие, поскольку обязан выплатить его в размере до трех средних заработков по правилам ст.178 ТК РФ в случае, если Вы не согласитесь на новую должность. Плюс, должна быть соблюдена определенная процедура - это и ограничение на сокращение в определенных случаях, и извещение ЦЗ о сокращениях, и невозможность в течение определенного времени вводить должности обратно.

Думать о том, согласитесь Вы на изменения или нет, Вы можете вплоть до последнего дня срока уведомления.

С уважением.

14.06.2023, 20:27