Водоканал требует оплаты за свои косяки - проблема с залитым цементом в винтиле
По изложенному - формально Водоканал прав. При подведении, если у Вас были претензии, Вы могли их предъявить, непредъявление - свидетельствует о том, что Вас все устраивало. А доказать, что цемент - результат работы работников Водоканала, а не Ваш - за давностью лет явно не сможете.
Перекрыть винтиль в люке, от которого идёт ответвление к дому
Это ваш колодец и ваша ответственность, как его собственника. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
Жалобы не помогут.
Винтиль не перекрыть физически! Его залили цементом случайно работники водоканала при подводе трубопровода! Это проблема указана в вопросе...
Водоканал прав. Если вы не согласны - обращайтесь в суд и доказывайте, что цементом вентиль залил именно водоканал.