Водоканал требует оплаты за свои косяки - проблема с залитым цементом в винтиле

Проблема с Водоканалом. Частный дом. Хотели поменять трубу в подвале, тк она течет. Нужно было перекрыть винтиль в люке, от которого идёт ответвление к дому. В итоге оказалось, что винтиль не перекрыть, по причине того, что как оказалось - винтиль частично залит цементом, ещё во время подведения водопровода к дому. То есть вина на работниках водоканала. Колодец числится у нас как у собственников на балансе. Водоканал утверждает, что теперь все работы по выдалбливанию и смене винтиля за наш счёт. Однако вина не наша, а изначально - ошибка водоканала, и почему мы должны оплачивать теперь их косяки. Прав ли в данной ситуации водоканал? И куда можно на них пожаловаться?
Лучший ответ

По изложенному - формально Водоканал прав. При подведении, если у Вас были претензии, Вы могли их предъявить, непредъявление - свидетельствует о том, что Вас все устраивало. А доказать, что цемент - результат работы работников Водоканала, а не Ваш - за давностью лет явно не сможете.

Перекрыть винтиль в люке, от которого идёт ответвление к дому

Это ваш колодец и ваша ответственность, как его собственника. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Жалобы не помогут.